На трассе Бишкек - Ош построят тоннель против лавин. Откуда деньги?
KG

На трассе Бишкек - Ош построят тоннель против лавин. Откуда деньги?

Все самое интересное в Telegram

На 246-м км дороги Бишкек – Ош планируется построить тоннель длиной 460 метров для противолавинной защиты. Об этом рассказал сегодня, 12 июня, министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам.

По словам министра, на этом участке трассы ежегодно сходят лавины. В связи с этим министерство обратилось к Японии с просьбой в рамках проекта "Противолавинная защита автодороги Бишкек - Ош", подписанного 30 марта 2017 года в Токио, помочь с превентивными мерами.

"JICA (Японское агентство развития) направило экспертов. По итогам был поднят вопрос строительства тоннеля. Японская сторона выделит $38,2 млн в виде гранта на тоннель в 460 метров, который полностью исключит опасность лавин", - рассказал министр.

Комитет одобрил законопроект.

Также депутаты одобрили законопроект "О ратификации обменных нот между правительством Кыргызской Республики и правительством Японии по проекту "Усовершенствование мастерских для технического обслуживания дорожной техники" о выделении $4 млн гранта для ремонта мастерских по обслуживанию дорожной техники Японии, некоторым единицам которой уже свыше 20 лет.

Ремонт дорог (624 статьи)
На ремонт закрыли участок улицы Фучика до БЧК
19 Октября 2025, 15:18
В Бишкеке открыли обновленный участок улицы Фучика
19 Октября 2025, 15:16
В Бишкеке достроили и открыли новую дорогу (фото)
9 Октября 2025, 21:16
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/358747