Кыргызстанец хотел купить MegaCom на полмиллиарда дешевле, но ему отказали
По его словам, в рамках ранее проводимых аукционов к нему обращался гражданин КР по поводу приобретения сотовой компании.
"Он обратился и тогда, когда узнал о прямой продаже компании, но он готов был заплатить только 13 млрд сомов вместо 13,5 млрд и 7% комиссионного сбора. Также он просил рассрочку на пять лет. Но ему отказали", - рассказал чиновник.
Отказ был мотивирован тем, что по законодательству сумма за покупку не может быть снижена и она должна быть внесена единым траншем в течение месяца после совершения сделки.
На данный момент интерес к ЗАО "Альфа Телеком" проявляют южнокорейские и китайские инвесторы, сообщил Казаков.
Напомним, после смены власти в апреле 2010 года временное правительство национализировало сначала 49% акций ЗАО "Альфа Телеком", потом оставшиеся 51%. Компания Penwell, являвшаяся совладельцем MegaCom до середины 2009 года и считающая, что компанию у нее отобрала семья Курманбека Бакиева, а потом и временное правительство, обратилась в международный арбитраж, требуя с Кыргызстана $200 млн.