Более сотни человек и десятки организаций награждены от имени президента
KG

Более сотни человек и десятки организаций награждены от имени президента

Все самое интересное в Telegram

Вчера, 30 августа, президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал указ "О награждении государственными наградами Кыргызской Республики" за особый вклад в развитие социально-экономического, духовного и интеллектуального потенциала Кыргызской Республики.

Ниже приводим весь список людей, организаций и учреждений, получивших награды и грамоты.

Орден "Манас" II степени:

  • Арым Кубат Актан - кинорежиссер, продюсер, киноактер, арт-продюсер общества с ограниченной ответственностью "Ой Арт";
  • Нургазиев Муктар Нургазиевич - государственный, общественный деятель.

Орден "Манас" III степени:

  • Борисов Виктор Федорович - старший тренер по легкой атлетике Дирекции по олимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики.
  • Васильев Юрий Иванович - председатель правления открытого акционерного общества "Транснациональная корпорация "Дастан";
  • Кулмурзаев Тургунбек Насипович - экс-генеральный директор открытого акционерного общества "Кыргызгаз";
  • Махаммадов Ахматжан - заместитель полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Ошской области;
  • Учкемпирова Роза Мавлетовна - независимый эксперт, общественный деятель.

Орден "Даңк":

  • Джумаев Амантур Токтомбаевич - заместитель главного врача Национального центра охраны материнства и детства при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;
  • Исагалиев Мирлан Исагалиевич - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Кыргыз Жол Курулуш";
  • Маслова Дарья Владимировна - член сборной команды Кыргызской Республики по легкой атлетике;
  • Медведев Михаил Анатольевич - врач-офтальмолог;
  • Пономарев Сергей Васильевич - президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана;
  • Тыныбекова Айсулуу Болотовна - член сборной команды Кыргызской Республики по женской борьбе;
  • Фуксман Зяма Ханинович - старший менеджер отдела материально-технического снабжения общества с ограниченной ответственностью "Автомаш-Радиатор";
  • Объединение юридических лиц "Ассоциация предприятий легкой промышленности
  • Кыргызской Республики "Легпром" - г. Бишкек; открытое акционерное общество "Бишкексут";
  • Ошский государственный университет.

Орден "Достук":

  • Бусурманкулов Кадырбек Окумбекович - председатель Ассоциации "Международный конгресс кыргызстанцев и соотечественников "Замандаш";
  • Кузнецов Семен Олегович - епархиальный архиерей Бишкекской и Кыргызстанской епархии – епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил;
  • Нарматов Абдишукур Исламович - председатель Совета улемов Кыргызстана;
  • Токтомушев Максатбек Токтомушевич - Азирети муфтий мусульман Кыргызстана Духовного управления мусульман Кыргызстана;
  • Черных Анатолий Серафимович - генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Автомаш-Радиатор";
  • Американский университет в Центральной Азии;
  • Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина;
  • Кыргызско-Турецкий университет "Манас".

Медаль "Даңк":

  • Акеров Мамыт Акерович - заместитель директора Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике, легкой атлетике и боксу при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуре и спорту при правительстве Кыргызской Республики;
  • Алаева Минавар Олялимовна - старший мастер сборочного участка общества с ограниченной ответственностью "Автомаш-Радиатор";
  • Машаева Калбуби Тургунбаевна - лаборант химического анализа 4-го разряда химического цеха открытого акционерного общества "Электрические станции" ТЭЦ Бишкека;
  • Петрашов Евгений Георгиевич - главный тренер национальной сборной команды по плаванию Кыргызской Республики;
  • Тольбаев Бабыржан Латиханович - генеральный директор микрокредитной компании "Мол-Булак Финанс".

Присвоить:

Почетное звание "Народный художник Кыргызской Республики"

  • Торобекову Сүйүтбеку Сатымбековичу - художнику-живописцу, заведующему кафедрой станковой живописи Национальной академии художеств Кыргызской Республики.

Почетное звание "Заслуженный артист Кыргызской Республики":

  • Азыкбаевой Нурайым Курмангазиевне - эстрадной певице;
  • Каримовой Самаре Эрмековне - ведущему специалисту Ошского центра народного творчества;
  • Мамаеву Чынгызбеку Байгазиевичу - актеру Государственного театра молодежи "Учур";
  • Найманбаеву Телеку Душеевичу - артисту-вокалисту Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
  • Овчинниковой Елене Алексеевне - солистке балета, ведущему мастеру сцены Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
  • Полотову Нурматбеку Улукмырзаевичу - главному дирижеру Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
  • Раймалиевой Каныкей Анаркановне - солистке фольклорно-этнографического ансамбля "Доор" управления культуры мэрии Бишкека;
  • Райымбековой Анапие Кадыркуловне - артистке фольклорной группы "Эл шайырлары" им. А. Усенбаева Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;
  • Сатибекову Гүлжигиту Назаркуловичу - эстрадному певцу.

Почетное звание "Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики":

  • Аалы кызы Назире - продюсеру канала "Маданият, тарых, тил" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Болжурову Эркинбеку Оторбековичу - фотографу Кыргызского национального музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева;
  • Болоковой Алмагуль Жакшылыковне - члену Союза художников Кыргызской Республики;
  • Джангарачевой Розе Камилевне - преподавателю живописи и рисунка детской студии KORU;
  • Касмахунову Берату Вушизовичу - председателю правления Международного фонда культурной интеграции им. Чжэн Хэ;
  • Өмүрову Кубандыку Абдыкадыровичу - заведующему художественно-постановочной частью Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;
  • Орозобековой Чолпон Кенешбековне - журналисту, аналитику по вопросам безопасности в Центральной Азии;
  • Пирогову Владимиру Леонидовичу - фотокорреспонденту газеты "Вечерний Бишкек";
  • Таабалдиеву Кубанычбеку Абдыменовичу - директору Кыргызского национального информационного агентства "Кабар";
  • Усубалиевой Инабат Эшановне - руководителю кружка комузистов школы-лицея №13 Бишкека.

Почетное звание "Заслуженный врач Кыргызской Республики":

  • Абдыкалыкову Козубаю Орозокуловичу - заведующему отделением взрослой хирургии Джалал-Абадской областной клинической больницы Министерства здравоохранения Кыргызской Республики;
  • Базарбаеву Нурали Раимовичу - директору медицинского центра "Нурали";
  • Бримкулову Нурлану Нургазиевичу - заведующему кафедрой семейной медицины Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева;
  • Дуйшеевой Кларе Эсенгуловне - руководителю клиники группы семейных врачей №3 центра семейной медицины с. Жон-Арык Таласского района Таласской области;
  • Исамамбетовой Курмамбүбү - семейному врачу группы семейных врачей №1 Центра семейной медицины Ак-Талинского района Нарынской области;
  • Карбалиеву Джекшенбеку Карбалиевичу - врачу-стоматологу городской стоматологической поликлиники №2 Бишкека;
  • Садыковой Арзыкан Шермаматовне - врачу-педиатру группы семейных врачей №5 Центра семейной медицины №1 г. Бишкек;
  • Самадовой Гульнаре Халиевне - заведующей родильным отделением Центра общеврачебной практики Сулюктинской городской больницы.

Почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Кыргызской Республики"

  • Эсенамановой Марине Кадыровне - руководителю кафедры гигиенической дисциплины, руководителю курса гигиены питания и диетологии Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева.

Почетное звание "Заслуженный учитель Кыргызской Республики":

  • Абакировой Калыйпе - учителю кыргызского языка и литературы средней школы им. С. Медетова Жумгальского района Нарынской области;
  • Ахмадалиевой Хурматхон Хакимовне - учителю начальных классов средней школы им. С. Айни Кадамджайского района Баткенской области;
  • Жаанбаевой Розе Ажыбаевне - учителю начальных классов Национальной компьютерной гимназии №5 им. А. Молдакулова г. Бишкек;
  • Кубанычбековой Сайрабу Тойчубековне - учителю физики средней школы им. Ленина Бакай-Атинского района Таласской области;
  • Лукиной Валентине Анатольевне - учителю русского языка и литературы средней школы №7 им. К. Кузенбаева г. Таш-Кумыр Джалал-Абадской области;
  • Матниязовой Тамаре Мавляновне - учителю русского языка и литературы, заведующей по учебно-воспитательной работе средней школы им. Ж. Алышбаева Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;
  • Рахмановой Дилбаре Айтбаевне - учителю русского языка и литературы средней школы №101 им. К. Момбекова Кара-Суйского района Ошской области;
  • Турдукожоеву Сексенбаю Колоповичу - учителю кыргызского языка и литературы средней школы им. К. Сыйданова Московского района Чуйской области;
  • Цветковой Лилие Алексеевне - учителю русского языка и литературы школы №14 им. К. Алтыбаева г. Ош.

Почетное звание "Заслуженный работник образования Кыргызской Республики":

  • Жусумамбетову Алсеиту Капсалановичу - заведующему отделом учебно-воспитательной работы и инспектирования Агентства начального и среднего профессионального образования при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики.

Почетное звание "Заслуженный юрист Кыргызской Республики":

  • Воронцовой Ирине Николаевне - председателю Бишкекского городского суда;
  • Мамырову Эркинбеку Тобокеловичу - председателю Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики;
  • Уметалиевой Галине Дюшекеевне - судье Верховного суда Кыргызской Республики.

Почетное звание "Заслуженный экономист Кыргызской Республики":

  • Абдыгулову Толкунбеку Сагынбековичу - первому вице-премьер-министру Кыргызской Республики, экс-председателю Национального банка Кыргызской Республики;
  • Бейшеналиеву Сагындыку - государственному инспектору отдела аудита социальной сферы и окружающей среды Счетной палаты Кыргызской Республики.

Почетное звание "Заслуженный работник местного самоуправления Кыргызской Республики":

  • Алымкулову Эмилбеку Абдыраимовичу - мэру г. Нарын, председателю Ассоциации органов местного самоуправления Кыргызской Республики;
  • Дүйшөбаеву Мукталы Бошкоевичу - главному специалисту по привлечению инвестиций и чрезвычайных ситуаций Покровского айыл окмоту Манасского района Чуйской области;
  • Исмаилову Абдибапу Эргешовичу - главе Жаны-Алайского айыл окмоту Алайского района Ошской области.

Почетное звание "Заслуженный работник охраны природы Кыргызской Республики":

  • Асанбекову Маматжану - директору лесного хозяйства "Орток" Джалал-Абадского территориального управления охраны окружающей среды и лесного хозяйства;
  • Бугубаевой Кульшан Султанбековне - инженеру лесного хозяйства государственного природного парка Кара-Бууринского района Таласской области;
  • Оскомбаеву Турумбеку Сагыновичу - начальнику Иссык-Кульского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызской Республики;
  • Таласбаеву Рыскулбеку Көчөрбаевичу - охотоведу Чаткальского района Джалал-Абадского представительства Департамента охраны и использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызской Республики.

Почетное звание "Заслуженный работник промышленности Кыргызской Республики":

  • Абдусаторову Шарифжану Хайдаровичу - директору по логистике общества с ограниченной ответственностью "Автомаш-Радиатор";
  • Воропаеву Андрею Вячеславовичу - заместителю главного инженера открытого акционерного общества "Электрические станции" ТЭЦ г. Бишкек;
  • Жумашевой Нинакул Чкаловне - руководителю швейного предприятия Aselina;
  • Иманкулову Зарылыку Болотакуновичу - руководителю швейного предприятия - общества с ограниченной ответственностью Aziar;
  • Исаевой Елене Сергеевне - председателю правления закрытого акционерного общества "Сут Булак";
  • Минбаевой Зулайке Улукбековне - руководителю швейного предприятия "Бермет";
  • Шафиру Александру Львовичу - инженеру-конструктору открытого акционерного общества "БМЗ", специалисту по геральдике;

Почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызской Республики":

  • Сулайманбекову Арстанбеку Амантуровичу - руководителю коммерческого кооператива "Сельскохозяйственный кооператив "НАРСУ" Тонского района Иссык-Кульской области;
  • Төралиеву Алчыбаю - главе Ак-Турпакского айыл окмоту Баткенской области.

Почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта Кыргызской Республики":

  • Алыкулову Эмилю Таштановичу - старшему тренеру-преподавателю по греко-римской борьбе Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва;
  • Аманкулову Канату Маратовичу - директору Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики;
  • Бекманбетову Сүйүнбеку - тренеру специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по вольной борьбе им. С. Бекманбетова;
  • Джабраилову Аднану Зайндиевичу - директору специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по теннису, паралимпийским и силовым видам спорта.

Наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

  • Абдиеву Венеру Асановну - учителя биологии средней школы им. Ч. Иманкулова Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области;
  • Абдувалиева Жалалдина Камалдиновича - бронзового призера чемпионата Азии по паратриатлону;
  • Абдирайимова Абсалама - ведущего специалиста отдела взаимодействия с местными органами управления Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве Кыргызской Республики, председателя совета Баткенского регионального объединения Ассамблеи народа Кыргызстана;
  • Абдырасулову Нурзат Аскарбековну - директора общественного фонда "Юнисон";
  • Айтымбекова Камчыбека Кабылбековича - заместителя директора - заведующего учебной частью Государственного центра по подготовке спасателей Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;
  • Айтымбетова Рената Калкабаевича - заведующего отделом организационной работы мэрии Бишкека;
  • Айылчиеву Асалкан Абдыразаковну - заместителя руководителя территориального центра по южному региону Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;
  • Алиева Бактияра Дженишбековича - директора Республиканского радиотелецентра Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Андашова Ойгонбая Акматовича - начальника метеорологической станции 2-го уровня "Чаткал" Агентства гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;
  • Арапова Шайырбека Ысакжановича - продюсера канала "КТРК - Спорт" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Асаналиеву Гулай Асанбековну - главного специалиста отдела финансового планирования Министерства финансов Кыргызской Республики;
  • Аскерова Арсена Аскеровича - заведующего кафедрой акушерства и гинекологии №2 Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева;
  • Асрандиева Эркина Шамшудиновича - члена правления Российско-кыргызского фонда развития;
  • Атаназарова Имамназара - директора медресе им. Атаназаракаары;
  • Байджигитову Жаркын Качкыновну - главного редактора информационного агентства "АКИпресс";
  • Бекенова Алика Есенбековича - заместителя председателя правления открытого акционерного общества "Кыргызсуудолбоор";
  • Бектенова Турата - журналиста;
  • Боромбаева Абдуразака Эсентаевича - судью Первомайского районного суда Бишкека;
  • Гафарова Шухрата Мамадумаровича - главу А. Мирмахмудовского айылного округа Ноокатского района Ошской области;
  • Давлетову Айнуру Сатывалдиевну - главного врача Джалал-Абадского областного центра по охране репродуктивного здоровья населения;
  • Жүзбаеву Гүлназ Бектемировну - президента общественного объединения "Кыргызская федерация незрячих";
  • Ибраимову Гульнару Едильбековну - главного специалиста отдела легкой промышленности и прочих отраслей Министерства экономики Кыргызской Республики;
  • Исмагулову Айшу - врача фельдшерско-акушерского пункта с. Энилчек Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;
  • Итикенову Кальмиру Качкинбековну - руководителя швейного предприятия "Кальмира";
  • Каарова Эмилбека Дыйкановича - начальника Ноокатского районного управления Государственной инспекции ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики;
  • Кадырбекова Нуржигита Кадырбековича - председателя Фонда развития религиозной культуры "Ыйман";
  • Калчаеву Зинагуль Алековну - заведующую отделом документационного обеспечения и контроля исполнения Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики;
  • Каналбек уулу Ильгиза - члена сборной команды Кыргызской Республики по дзюдо;
  • Каратаева Марата Каратаевича - заведующего сектором анализа и прогнозирования угроз безопасности секретариата Совета безопасности Кыргызской Республики;
  • Касымова Бейшенбека Абдылдаевича - начальника отдела таможенного оформления общества с ограниченной ответственностью "Автомаш-Радиатор";
  • Касымова Камчыбека - директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по национальным и настольным видам спорта;
  • Кемелбекову Зухру Ахматжановну - руководителя швейного предприятия Zulya;
  • Кенжебаеву Салтанат Шаршеевну - врача по лечебной физической культуре отделения медицинской реабилитации Государственного учреждения "Клиническая больница" управления делами президента и правительства Кыргызской Республики;
  • Кокоева Рысбека Саиповича - начальника мастерской №1 по проектированию генпланов городов Государственного проектного института градостроительства и архитектуры Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Кыргызской Республики;
  • Кылычова Бектеназара - учителя Токтогульской районной детско-юношеской спортивной школы при Токтогульском районном отделе образования, тренера по борьбе самбо;
  • Мусагул уулу Амантура - главного редактора газеты "Де-Факто";
  • Миңбаева Нурмухамеда Бакирдиновича - директора благотворительного фонда "Ассалам";
  • Ниматову Иноват Бакировну - директора профессионального лицея №17 Агентства начального и среднего профессионального образования при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики;
  • Нуракова Улана Шамшиевича - начальника Таласского районного управления по градостроительству и архитектуре Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Кыргызской Республики;
  • Нурматову Гүлүмкан Чокойевну - главного специалиста отдела организационно-кадровой работы и местного самоуправления мэрии Оша;
  • Өскөнбаева Жакыпбека Маленкуловича - специалиста Озгорушского айыл окмоту Токтогульского района Джалал-Абадской области;
  • Осмоналиева Мелиса Дайырбековича - специалиста Октябрьского айыл окмоту Ак-Суйского района Иссык-Кульской области;
  • Рыбалкину Ольгу Николаевну - руководителя швейного предприятия Classic style Olga;
  • Сарманову Рысбубу Абдыкадыровну - начальника отдела технического контроля общества с ограниченной ответственностью "Кыргыз Коньягы";
  • Тойчубаева Нурбека Абдинасиповича - серебряного призера чемпионата Азии по паратриатлону;
  • Токманя Николая Тимофеевича - заместителя директора по продажам теплообменников общества с ограниченной ответственностью "Автомаш-Радиатор";
  • Толубаеву Нуржамал Локеновну - руководителя швейного предприятия "Монализа";
  • Төлөбаеву Азатхан Абдраимовну - заведующую сектором писем и приема граждан Кадамджайской районной государственной администрации Баткенской области;
  • Турсунбаева Аваза - заведующего Узгенским археолого-архитектурным комплексом Национального историко-археологического музейного комплекса "Сулайман-Тоо";
  • Уматалиеву Гулбару Осмоновну - тренера национальной сборной команды Кыргызской Республики по женскому футболу, старшего тренера Республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва;
  • Усубалиеву Жумагуль Маматкуловну - врача-паразитолога Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно- эпидемиологического надзора;
  • Шамырзаеву Айнуру Кутпидиновну - руководителя аппарата мэрии г. Кербен Джалал-Абадской области;
  • Эгембердиева Саатбека Искендеровича - главу Жаны-Жерского айыл окмоту Лейлекского района Баткенской области;
  • Эргешова Саламата Абжапаровича - генерального секретаря Национального олимпийского комитета Кыргызской Республики;
  • Ярославцеву Ольгу Семеновну - тренера-инструктора по армрестлингу;
  • Общество с ограниченной ответственностью "Александра мода";
  • Открытое акционерное общество "Артезиан" - Сокулукский район, Чуйская область;
  • Образовательный центр общественного фонда "Билимкана";
  • Общество с ограниченной ответственностью "Дары Тянь-Шаня";
  • Общество с ограниченной ответственностью "Кант-Сут" - г. Кант, Чуйская область;
  • Общество с ограниченной ответственностью "Кыргызшампаны";
  • Общество с ограниченной ответственностью "ОСКО";
  • Общество с ограниченной ответственностью "Садовское учебно-производственное предприятие Кыргызского общества слепых и глухих" - Чуйский район, Чуйская область;
  • Закрытое акционерное общество "Урсус";
  • Некоммерческий фонд "ЭСКА - Bishkek International School";
  • Ассоциацию спортивных товаропроизводителей Кыргызстана BIGSER.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60(Бишкек)
url: https://kaktus.media/362238
Гастроли
Звезды петербургской оперетты - в Бишкеке! Мюзикл "Фантом. Призрак оперы"
Отличная новость! В Бишкек снова приедут российские артисты - из самого Санкт-Петербурга. Билеты на трагикомедию "Фантом. Призрак оперы" уже в продаже - спешите! Подробнее: