Президент Франции Макрон пригласил Жээнбекова в Париж
Президент Французской Республики Эммануэль Макрон поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на пост президента Кыргызской Республики.
"Позвольте мне адресовать Вам от моего имени и от имени французского народа мои теплые поздравления. Я надеюсь, что Ваше избрание после демократического голосования откроет период прогресса и благополучия в Кыргызстане.
Франция, со своими европейскими партнерами, готова помочь Вам в этом направлении, о чем свидетельствует прибытие в Бишкек 25 октября делегации французских предпринимателей и инвесторов, а также предстоящие двусторонние консультации, запланированные на конец ноября.
В целях укрепления прекрасных отношений между нашими двумя странами, а также чтобы обсудить с Вами общие вопросы, касающиеся мира и безопасности, я был бы счастлив, со своей стороны, встретить Вас в Париже, как только у Вас появится эта возможность.
Прошу Вас принять, Господин избранный Президент, уверение в моем самом высоком уважении", - отметил в поздравительной телеграмме Эммануэль Макрон.
Напомним, 15 октября в Кыргызстане прошли выборы президента. Согласно итогам ручных подсчетов голосов, Сооронбай Жээнбеков набрал 54,2% голосов.