Гражданин Китая вербовал кыргызстанцев для боевых действий в Сирию
Гражданин Китая вербовал кыргызстанцев для участия в боевых действий в Сирии. Он задержан и водворен в СИЗО Оша. Об этом сообщили в МВД КР.
Как уточняется, 30 ноября 2017 года сотрудниками МВД КР задержан гражданин КНР А. А., 1973 года рождения. С 2016 года он вербовал людей для участия в вооруженном конфликте в сирийско-иракской зоне.
Установлено, что только за три последних месяца текущего года он летал рейсом Бишкек - Стамбул, при этом использовал поддельный паспорт на имя гражданина Кыргызстана.
В настоящее время за подделку паспорта возбуждено уголовное дело по статье "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков") УК КР, в котором замешаны работники ГРС.
Кроме того, проводится проверка по факту осуществления вербовки и причастности к деятельности МТО задержанного гражданина КНР. Мужчина взят под стражу в СИЗО-5 Оша на два месяца.