"Они смотрели, как бьют мою жену". Бишкекчанин пожаловался на Ленинское УВД
KG

"Они смотрели, как бьют мою жену". Бишкекчанин пожаловался на Ленинское УВД

Все самое интересное в Telegram

В редакцию Kaktus.media обратился Толкун Курманалиев, который пожаловался на действия руководства Ленинского РУВД Бишкека.

Мужчина сообщил, что является директором ОсОО "ЧФКС", которое занимается прокладкой труб. Чтобы облегчить работу своих работников, он купил машину для перевозки инструментов. Управлять машиной он доверил своему подчиненному Нурдину Джарашеву. Он же и выбрал машину.

Курманалиев рассказал, что Нурдин приехал к нему домой в селе Ново-Павловка 2 сентября 2017 года в полночь и сообщил ему, что выбрал Mercedes-Benz за $1 900.

"Машина мне не понравилась, поскольку это был седан, а нам нужен был универсал, но Нурдин уговорил меня. На следующий день он приехал вместе с продавцом авто к ТЦ "Бишкекпарк". Там в банке я снял тысячу долларов и отдал их продавцу, который был близким другом Нурдина. Лишь после оформления машины я хотел отдать оставшиеся $900. Но поскольку хозяин транспорта по документам находился в Канте, то решили завершить сделку через месяц", - сообщил Курманалиев.

Он добавил, что через месяц решил оформить авто, предварительно сняв в банке деньги. Но Нурдин почему-то отказывался оформлять машину. Однако затем взял $900 и тысячу сомов на оформление и уехал.

"Сам я не смог поехать вместе с ним. Я доверял Нурдину и не интересовался документами. Как-то я попросил Нурдина пригнать служебный Mercedes-Benz за мной, чтобы утром я сам поехал за рабочими и проверил все объекты. Лишь тогда я узнал, что Нурдин не переоформил машину. Он объяснил мне это тем, что владелец авто в России, и пообещал уладить все вопросы, как только тот вернется", - пояснил Курманалиев.

30 октября 2017 года, приехав на работу, Курманалиев увидел, что Нурдин напоил водкой всех работников бригады, работа простаивала, а сроки сдачи горели. Курманалиев уволил Нурдина. И тут у него начались проблемы с милицией.

"Через пару недель ко мне пришли оперуполномоченные Ленинского РУВД Бишкека с заявлением от Нурдина Джарашева. Мол, я у него отобрал Mercedes . Я проехал вместе с милиционерами и все объяснил следователю по имени Аскар. К тому же показал ему все квитанции, доказывавшие, что машину купил я. Следователь, выслушав, отпустил меня и отдал машину. Еще через некоторое время милиционеры снова приехали ко мне и потребовали машину на основании того же заявления Джарашева. Следователем был уже Тилек Керимбаев. Я снова все разъяснил. Но потом все началось заново. Этот же следователь отобрал машину до выяснения всех обстоятельств дела и поставил авто во двор РУВД. В еще одном заявлении Джарашева было указано, что я ему не платил зарплату. Но и тут я доказал следователю свою правоту. Джарашев всегда расписывался у бухгалтера при получении денег за труд", - рассказал Курманалиев.

Он подчеркнул, что в начале февраля 2018 года уехал в Казахстан на похороны. И его супруга Зибинисо Камбарова 2 февраля пришла в РУВД, где следователь Керимбаев вернул ей документы и ключи от машины. Она, взяв ключи, пошла во двор РУВД. Как только женщина села в машину, на нее напал Джарашев с другом.

"Они начали выкручивать ей руки и отнимать ключи от машины, при этом несколько раз ударили по голове. Зибинисо кричала и звала на помощь. Несколько милиционеров, высунувшись из окна РУВД, равнодушно наблюдали за происходящим и не предприняли никаких мер. Моя супруга, бросив машину, побежала к следователю Керимбаеву и сообщила о случившемся, но он не отреагировал. Поэтому она побежала в приемную начальника РУВД, но он ее не принял. Там же она написала заявление в отношении нападавших. Написав заявление, жена вернулась к машине, там охрана РУВД упрашивала нападавших отдать ключи хозяйке, но они отказывались сделать это", - пояснил Курманалиев.

Курманалиев подчеркнул, что его супруга, увидев равнодушие милиционеров, обратилась с заявлением в прокуратуру, где так и не предприняли никаких мер.

"Жена прошла судмедэкспертизу, которая показала, что ей нанесены легкие телесные повреждения. Следователь Мээрим Кыргызбаева отказала в возбуждении уголовного дела, поскольку угрозы здоровью не было. Хочу отметить то, что Джарашев обратился на меня с заявлением 3 ноября 2017 года, а 18 декабря 2017 года он получил липовую гендоверенность на Mercedes-Benz от нотариуса Д. К., который когда-то работал вместе с отцом Джарашева", - сообщил он.

Курманалиев считает, что руководство Ленинского РУВД и Джарашев сговорились и вместе пытаются отобрать машину. Ведь они служили вместе с отцом заявителя.

"Уже третий следователь занимается расследованием этого дела. И, насколько мне известно, следователь хочет вернуть мне мою машину, так как нет состава преступления с моей стороны. Но его руководство не разрешает ему сделать это. Я обратился в СМИ от отчаяния. Устал обивать пороги чиновников, которые ничего не делают, для решения моей проблемы. Надеюсь, ответственные руководители отреагируют на мое обращение", - заключил Толкун Курманалиев.

Журналист Kaktus.media связался со следователем Айдаром Ниязбековым, но он, узнав о том, что пресса интересуется делом Курманалиева, бросил трубку. Правда, потом перезвонил и сообщил, что по этому делу нужно обращаться в пресс-службу ГУВД Бишкека.

В пресс-службе столичной милиции сообщили, что следствие по данному делу продолжается. Возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство" УК КР. Следствие пытается выяснить, кому принадлежит автомобиль, так как по документам машина не принадлежит ни одному из участников дела. Машина оформлена на третье лицо.

"Следственные органы также проверят нотариуса Д. К, каким образом была выписана гендоверенность. Один из участников дела говорит о том, что купил машину для нужд рабочих, а второй указывает, что получил авто в счет заработной платы. Следствие выясняет все обстоятельства дела", - сообщили в ГУВД столицы.

С самим Нурдином Джарашевым связаться не удалось, на представленный Курманалиевым номер мобильного телефона отвечает посторонний человек. Однако редакция Kaktus.media готова выслушать версию Джарашева, если он позвонит.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/370798