Норвегия установила рекорд по количеству медалей на зимней Олимпиаде

Сборная Норвегии установила рекорд по количеству медалей на зимней Олимпиаде и побила предыдущий рекорд сборной США. Об этом сообщает ТАСС.

24 февраля норвежцы выиграли бронзу в командных соревнованиях по горнолыжному спорту, которая стала 38-й для сборной. Это лучший результат по количеству медалей за всю историю зимних Олимпийских игр.

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой за все зимние Олимпиады. В Пхёнчхане она выиграла серебро и две бронзы. Со своими 14 олимпийскими медалями она обогнала соотечественника, биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена, который за карьеру получил 13 наград.

Предыдущий рекорд по общему количеству наград принадлежал сборной США, которая выиграла 37 медалей на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

В неофициальном медальном зачете после Норвегии идет Германия с 28 медалями. На третьем месте Канада, у которой тоже 28 медалей, но меньше золотых. На четвертом - США с 24 медалями. У команды олимпийских атлетов из России 16 медалей.

На Олимпиаду в Пхёнчхане норвежская сборная привезла шесть тысяч доз лекарства от астмы. Препараты предназначены для здоровых спортсменов, у которых внезапно могут появиться симптомы болезни, пояснили в сборной.

В 2016 году норвежского лыжника Мартина Сундбю дисквалифицировали на два месяца и лишили нескольких титулов. В его допинг-пробе нашли сальбутамол (активное вещество в некоторых препаратах против астмы), хотя этим заболеванием Сундбю не страдал. Норвежская федерация лыжного спорта провела расследование, но не нашла никаких нарушений.