Вы не поверите! В Бишкеке есть школы, где не хватает учеников
Новый учебный год в Бишкеке начался с того, что первоклассники просто не смогли вместиться в классы.
По данным мэрии, проектная мощность всех муниципальных школ Бишкека составляет 76 тыс. мест. Но обучается в них в два раза больше учеников - около 156 тысяч.В управлении образования мэрии Kaktus.media сообщили, что в Бишкеке есть несколько школ, в которых не хватает учеников. А часть свободного здания занимают другие муниципальные организации.
- Школа №53 в микрорайоне "Восток-5". Ее проектная мощность составляет 900 ученических мест, но фактически там учатся около 800 учеников. Сейчас часть здания школы занимает районный центр образования.
- Школа №39 в 6-м микрорайоне. Школа рассчитана на 1 400 мест, но в ней учатся только около 800 учеников.
- Школа №14 по ул. Карасаева, 73. В ней должны учиться 760 учеников, но сейчас там числятся около 550 учеников. Сейчас часть здания занимает Центр помощи детям, пострадавшим от насилия.
"Например, школы №39 и №14 находятся в микрорайонах. В самих микрорайонах сейчас больше взрослое население, детей мало, а из других частей города родители туда своих детей не отправляют, потому что далеко. В школе №53 тоже мало детей, потому что рядом находится школа-гимназия №66, куда стараются отдать детей. К тому же, родители стараются отдавать детей в школы, которые у многих на слуху, потому что думают, что там сильная программа, хотя все школы занимаются по одной и той же утвержденной программе. Некоторые родители отправляют маленьких детей в школы, которые находятся рядом с их работой. Это право родителей. Мы сейчас работает над тем, чтобы эти школы были укомплектованы полностью, привлекаем учителей", - сказала заместитель начальника управления образования мэрии Наталья Никифорова.
Таким образом, из всех 90 муниципальных школ Бишкека неукомплектованными остаются три школы, все остальные укомплектованы полностью или же переполнены, в том числе новые школы, которые строят в жилмассивах на окраине города.
Фото иллюстративное.