В Бишкеке появится пятизвездочный отель Sheraton мирового уровня
Мировая сеть отелей Sheraton откроется в Бишкеке в 2019 году. 4 декабря в Бишкеке состоялась церемония подписания договора между региональным вице-президентом компании Marriott Ивица Цацык и инвестором, учредителем ТРЦ Bishkek Park Айдыном Мыстачоглу.
Сообщается, что с руководством отеля переговоры шли почти 2 года. Открытие отеля планируется на первое полугодие 2019 года.
Учредитель ТРЦ Bishkek Park, а теперь уже отеля Sheraton Айдын Мыстачоглу подчеркнул, что Sheraton Bishkek стремится стать центром комфорта и привлекательности для внутренних и иностранных гостей благодаря своему гостиничному сервису мирового уровня.
Представители Sheraton подчеркнули, что Кыргызстан является привлекательным для туризма. Открытие такого отеля станет одной из хороших инфраструктур для привлечения туристов и инвестиций.
Отель расположится в одном из зданий над ТРЦ Bishkek Park. В гостинице будет 183 номера категории "стандарт", стандарт повышенной комфортности, люкс и королевские апартаменты. Кроме того, конгресс-холл, конференц-зал вместимостью 1 000 человек, залы для собраний, SPA-центр и фитнес-центр, бары и рестораны.
На мероприятии также присутствовал министр туризма и культуры Азамат Жаманкулов, мэр Бишкека Азиз Сурактматов и директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Шумкарбек Адилбек уулу, а так же посол Турецкой Республики Женгиз Камиль Фырат.
Было отмечено, что открытие пятизвездочной гостиницы в Бишкеке с растущим въездным потоком зарубежных посетителей является серьезной задачей.
Справка
Sheraton - одна из крупнейших международных сетей отелей, делит первое место с Hilton. Основана в 1937 году. Владелец - компания Marriott International. До 2016 года принадлежала компании Starwood Hotels and Resorts Worldwide.
В 1998 году сеть была куплена компанией Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc., которая предложила более высокую цену, чем Hilton. После этой сделки компания Starwood стала одной из крупнейших отельных компаний в мире.
На 2015 год сеть Sheraton включает 446 отелей общей вместимостью 156 400 комнат. 11 отелей находятся в собственности компании Starwood Hotels and Resorts Worldwide, остальные входят в компанию на правах франчайзинга. Four Points by Sheraton добавляют 210 отелей на 36 800 комнат.
Sheraton Centre Toronto Hotel - Торонто (Канада), построен в 1972 году.
Le Centre Sheraton Hotel - Монреаль (Канада), построен в 1982 году.
Sheraton New York Times Square Hotel - Нью-Йорк (США), построен в 1962 году, в собственности Sheraton с 1979 года.
Sheraton Bucharest Hotel - Бухарест (Румыния), построен в 1976 как Hotel Dorobanti, в собственности Sheraton с 2015 года.
Sheraton Ufa Hotel - Уфа (Республика Башкортостан); официальное открытие состоялось в июне 2015 года.