"Мы всегда рядом" - с любовью, Ria
KG

"Мы всегда рядом" - с любовью, Ria

Все самое интересное в Telegram

Почти каждый второй житель нашей страны едва ли не наизусть знает размеры комиссий разных международных систем денежных переводов, ведь уже который год наша страна лидирует по объему средств, переведенных от мигрантов, трудящихся за рубежом. Чтобы обходиться минимальной комиссией, наши соотечественники вынуждены были разработать целую систему отправки и приема платежей.

Мы побеседовали с Анастасией Чепурковой, менеджером по развитию международной системы денежных переводов Ria Money Transfer в странах СНГ, и узнали о новых, выгодных и безопасных способах перевода денег. В какие дни выгоднее отправлять деньги, каков размер комиссий и как система Ria оказывает поддержку мигрантам и их семьям – обо всем этом в нашем материале.

Философия компании Ria Money Transfer – поддержка мигрантов и их семей.

- Расскажите подробнее, в чем это выражается?

- С момента возникновения системы Ria первостепенной задачей нашей компании является осуществление перевода денежных средств на выгодных – в первую очередь для клиента – условиях с максимальной экономией на комиссиях. Проще говоря, мы помогаем гражданам, трудящимся за рубежом, пересылать деньги родным и близким по выгодным тарифам и понимаем ценность каждого пересылаемого цента.

Хотелось бы отметить, что это не просто слова, чтобы привлечь внимание к Ria, это действительно целая философия, которой мы придерживаемся и которую совершенствуем вот уже 30 лет. К примеру, в Ria работают около 3 700 сотрудников-мигрантов по всему миру, и благодаря их рассказам и советам мы не понаслышке знаем о трудностях при переводе денег в страны происхождения, это мотивирует нас постоянно работать над улучшением тарифов.

Часто в преддверии национальных праздников мы разрабатываем акции и специальные предложения для тех, кто трудится за рубежом, чтобы они могли порадовать своих близких денежным переводом на особо выгодных условиях, тем самым показывая родным, что они рядом и празднуют этот день вместе со всеми.

Более того, большинство наших филиалов и пунктов обслуживания системы расположены рядом с местами проживания мигрантов, чтобы обеспечить им быстрый доступ к услуге.

- Значит, у Ria достаточно большой охват системы и адресат может с удобством обналичить перевод как в огромном мегаполисе, так и в небольшом городке?

- Ria работает с 1987 года и входит в тройку мировых лидеров по международным денежным переводам: у нас больше 360 000 отделений в 150 странах на всех 6 континентах. Поэтому могу с уверенностью ответить на ваш вопрос: да, у Ria большой охват системы, и в тех странах, где представлена компания, наши отделения всегда будут рядом с адресатом.

- Но в Кыргызстане вы начали свою деятельность относительно недавно, а ведь уже третий год наша страна занимает первое место в мире по доле денежных переводов мигрантов в ВВП.

- В Кыргызстане система Ria получила лицензию НБ КР только в марте 2017 года. Мы заинтересовались страной, когда увидели увеличение притока рабочих мигрантов и студентов в США, в странах Европы и дальнего зарубежья. Действительно, трудолюбие выходцев из Кыргызстана внушает чувство уважения, и мы ценим их желание обеспечить своим семьям достойные условия жизни. Мы решили наращивать сотрудничество с Кыргызской Республикой, чтобы кыргызстанцы за рубежом могли пересылать деньги на выгодных условиях.

На данный момент переводы Ria доступны в отделениях банков "БТА Банк", "Бакай Банк", "ФинансКредитБанк", "ФИНКА Банк", "ДосКредоБанк" и "Бай-Tушум". Мы ведем активную работу по подключению остальных банков страны для расширения доступности Ria в Кыргызстане.

Тем не менее многие мигранты в дальнем зарубежье при переводе денег на родину до сих пор редко пользуются услугами банков – жалуются на высокие комиссии. Вместо этого они просят соотечественников, которые в ближайшее время летят домой, доставить наличные их семьям за определенное денежное вознаграждение.

С уверенностью могу сказать, что отправлять деньги через посредников уже давно не является выгодной формой отправки – скорее всего, это старая привычка, которая не всегда безопасна, кроме того, часто приходится переплачивать за такие услуги, и мы считаем, что пришло время переходить на более современные системы.

- И все же остается проблема с размером комиссий…

- Этот вопрос всегда стоял очень остро на рынке денежных переводов, например, если мы проведем оценку клиентских тарифов на отправку в Кыргызстан в масштабах мира, эта цифра составит 6,9% от суммы перевода. В это же время в Ria средний глобальный тариф при отправке денег в Кыргызстан составляет всего 2,8%.

Что же касается отправки из Кыргызстана, наша задача – дать самые выгодные тарифы на наиболее востребованные направления. Например, страны Европы у нас тарифицируются по 1,45%-1,5%, а США, Канада и Австралия – по 1,6%. Предположим, мне нужно отправить 2 000 евро в Германию – это обойдется всего лишь в 29 евро за отправку. При этом Ria гарантирует срочность доставки денег, ведь, независимо от страны назначения, получатель уже через несколько минут(!) после оформления отправки может забрать свой перевод.

- И какова процедура перевода денег? Нет ли излишне сложных требований и ограничений?

- Выплата переводов из-за рубежа и отправка осуществляется в евро либо в долларах США.

Для получения денег необходимо обратиться в банк, который сотрудничает с Ria, при себе иметь паспорт, или другой документ, удостоверяющий личность, указать номер денежного перевода, сообщенного отправителем, и получить свои деньги. Кстати, у нас комиссия с получателя не взимается!

Процедура перевода денег тоже максимально упрощена – чтобы отправить деньги, необходимо обратиться в банк, где реализуется система Ria, показать свой паспорт и правильно назвать реквизиты получателя. И все!

- Почему вы решили работать именно с системой Ria именно в странах СНГ?

- В Ria я работаю уже больше трех лет и занимаюсь развитием бизнеса именно в СНГ, потому что я родом из Оренбурга, который находится на границе с Казахстаном.

Мне близок и понятен менталитет жителей этих стран.

Я знаю, как высоко ценят в Центральной Азии институт семьи, насколько важна поддержка близких и родных, а еще я знаю, как пышно и весело любят отмечать праздники и какие подарки принято делать. Поэтому я уважаю стремление Ria предоставить выгодные и удобные условия тем, кто работает за рубежом, чтобы они могли радовать своих родных, оказывая им материальную помощь, без рисков и вреда для семейного бюджета.

Я уверена, что в странах СНГ по достоинству оценят международную систему денежных переводов Ria Money Transfer и вместе мы построим надежный мост между мигрантами и их семьями.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/384510