Перерегистрация СДПК. Нужна ли печать для внесения изменений в реестр

2400  4

тема: Перерегистрация СДПК

18 апреля Минюст внес поправки в реестр юридических лиц СДПК. Вместо Алмазбека Атамбаева теперь руководителем партии значится Сагынбек Абдрахманов. Также был изменен юридический адрес организации. Редакция Kaktus.media узнала у юриста Искендера Элакунова, как по закону проходит процедура перерегистрации юридического лица и уведомления от этого лица.

- Какие изменения в сведениях о юридическом лице не требуют проведения перерегистрации?

- Согласно Закону Кыргызской Республики "О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)" от 20 февраля 2009 года, юридическое лицо обязано в течение 30 календарных дней уведомить об изменении:

  1. состава руководящего органа, руководителя;
  2. местонахождения (юридического адреса);
  3. номера телефона, факса и электронного адреса;
  4. паспортных данных физического лица - учредителя (участника) хозяйственного товарищества и общества (кроме акционерных обществ), общественного фонда, учреждения, накопительного пенсионного фонда;
  5. регистрационных данных юридического лица - учредителя (участника) хозяйственного товарищества и общества (кроме акционерных обществ), общественного фонда, учреждения, накопительного пенсионного фонда;
  6. паспортных данных руководителя.

- Что нужно сделать, если такие изменения произошли?

- Нужно уведомление, подписанное руководителем юридического лица.

  1. В случае смены руководителя юридического лица прилагаются решение об избрании (назначении) нового руководителя и копия его паспорта.
  2. При изменении местонахождения к уведомлению прилагается соответствующее решение.
  3. Если меняются паспортные данные, то к уведомлению прилагаются копии соответствующих документов.

Регистрирующий орган, получив уведомление, в течение 7 рабочих дней вносит необходимые сведения в государственный реестр и извещает об этом налоговые органы, органы статистики и Социального фонда.

- А если у руководителя юридического лица нет печати?

- Печать для юридического лица является дополнительным реквизитом, предназначенным для установления аутентичности при вступлении юридического лица в общественные отношения. Сама печать не является обязательным атрибутом юридического лица, без которого оно будет неправоспособно. Гражданский кодекс, например, устанавливает необходимость скрепления печатью только доверенностей, выданных от имени юридического лица, а также некоторых сделок.

Закон Кыргызской Республики "О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)" предусматривает, что юридическое лицо не обязано, а вправе иметь печати и (или) штампы (статья 7). Данный закон допускает, что у юридического лица может не быть печати, и в этом случае заявителям предлагается либо засвидетельствовать подписи участников, правомочных принимать решения нотариально, либо в некоторых случаях предоставить гарантийное письмо.

Что касается непосредственно вышеуказанных изменений, не требующих перерегистрации, то закон не требует ни скрепления печатью, ни нотариального засвидетельствования подписей участников юридического лица в соответствующем решении о произведенных изменениях.

Согласно части 2 статьи 18 данного закона, при изменении данных, не влекущих государственную перерегистрацию юридического лица, филиала (представительства), в регистрирующий орган представляется уведомление за подписью руководителя юридического лица, филиала (представительства). О том, что такое уведомление должно быть скреплено печатью юридического лица, ничего нет, это можно лишь предполагать, если ранее была изготовлена печать данного юридического лица.

Отсутствие оттиска печати на уведомлении еще не означает, что уведомление недействительно, данное обстоятельство поднимает лишь вопрос об аутентичности документа, его прямой связи с компетентным органом управления данного юридического лица.

На мой взгляд, регистрирующий орган мог бы принять уведомление без оттиска печати при наличии у него достаточных оснований полагать, что данный документ действительно происходит от компетентных органов рассматриваемого юридического лица. Кроме того, в данном законе отсутствует процедура того, как должен действовать регистрирующий орган при наличии сомнений в действительности уведомления об изменениях, не требующих перерегистрации.

Следовательно, учитывая, что уведомление не является заявлением, регистрирующий орган обязан внести в реестр соответствующие изменения, указанные в уведомлении в любом случае.

Есть тема? Пишите Kaktus.media на: +996 (700) 62 07 60
URL: https://kaktus.media/390285Копировать ссылку
Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Спасибо!
Комментарии
дефолтная аватарка юзера
Юрист
19.04.2019, 22:19

Ох как ловко наш минюст оправдал отсутствие печати на уведомлении о смене руководителя. Сколько раз сдавал подобные уведомления и мин.юст и в горюст - без печати уведомление даже не принимают в канцелярии, не то что рассматривать специалистом. Более того, к уведомлению прилагается решение уполномоченного органа юр.лица. Так вот это решение должно быть либо заверено печатью, либо копия, заверенная печатью юр.лица. Получается и уведомление, и прилагаемое к уведомлению решение юр.лица - должны быть заверены печатью юр.лица. Без этого не примут. Те,кто хоть раз сдавал - подтвердят. Я посмотрю, как мин.юст примет без печати такте же документы у любого другого юр.лица....

Когда надо наш мин.юст творит чудеса снисходительности. А когда надо - печать на печати требует. Позор!

+1
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Раимиллион
20.04.2019, 07:51

То есть я могу забацать решение от имени любого юридического лица о смене руководителя, назначить кого угодно, отправить в Минюст уведомление (без печати) и вот готов новый руководитель.

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Для Раима
20.04.2019, 17:29

Раимиллион

То есть я могу забацать решение от имени любого юридического лица о смене руководителя, назначить кого угодно, отправить в Минюст уведомление (без печати) и вот готов новый руководитель.

Получается,что именно так..)))

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Раиммиллиардер
20.04.2019, 17:55

Общеизвестно что при внесении каких-либо изменений Минюст рассматривает заявление о внесении изменений только при наличии полного пакета документов (свидетельство о регистрации юр лица  устав учредительный док печать или оттиск и др) и на их основании выдаёт Свидетельство о перерегистрации юр лица. Не хотелось бы думать что Дан прецедент по захвату успешных компаний Ведь наше государство Правовое!? Все труды по привлечению инвесторов растоптаны. Ни один инвестор не захочет рисковать Даже нам простым гражданам становится страшно жить и работать. 

0
Цитировать
Жалоба модератору
дефолтная аватарка юзера
Комментарии от пользователей появляются на сайте только после проверки модератором.
Правила комментирования
На нашем сайте:
  • нельзя нецензурно выражаться
  • нельзя публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • нельзя угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • нельзя публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • нельзя публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • нельзя публиковать комментарии в транслите
  • нельзя выделять комментарии заглавным шрифтом
  • нельзя публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • нельзя писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "Кактус", "kaktus", "kaktus.media" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-издания
  • нельзя размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
  • нельзя использовать в качестве ника чужое реальное имя и/или фамилию
  • нельзя указывать ссылки и гиперссылки на посторонние сайты
НАВЕРХ  
НАЗАД