Если Текебаева освободят, то он пойдет против бывшего президента? Комментарий Атамбаева
"Я всегда говорил, что Омурбек Текебаев был бы полезнее, будь он в парламенте. Говорил, когда еще был президентом, что лучше бы он не сидел, так как его таким образом можно сделать героем. Даже если бы он был в чем-то виноват, лучше бы он был на свободе. Но я говорил: поступайте по закону. К сожалению, закон по-всякому трактуется. Если бы он еще всякие фантазии не придумывал, было бы солиднее", - сказал он.
Атамбаев отметил, что не боится, если Текебаева освободят и тот начнет действовать против него.
"Это его проблемы. Он про меня чего только не придумывал. Я не думаю, что он придумает что-то новое. Но он был бы нужен парламенту. Был бы дух в парламенте, а не одни сопливые", - сказал Атамбаев.
Атамбаев заявил, что ему надо было противостоять жесткому вопросу по делу Текебаева.
"В парламенте такие, как Текебаев, очень нужны", - сказал он тогда.
Атамбаев также отметил, что, по его мнению, лидер социалистов Текебаев уже отсидел свое.
Напомним, противостояние Алмазбека Атамбаева с действующей властью стало заметно еще на съезде СДПК в марте 2018 года. В этом году он начал более активную политическую деятельность, критикуя лично президента Сооронбая Жээнбекова и его ставленников, а также депутатов парламента. Реакция не заставила себя долго ждать: в конце июня Жогорку Кенеш принял постановление о лишении Атамбаева статуса экс-президента. Лишение статуса подразумевало, по мнению депутатов, и снятие неприкосновенности. Генпрокуратура начала расследование по обвинениям, выдвинутым депутатами, но пока результаты не разглашала. Атамбаев и его сторонники после этого создали в Кой-Таше "Народный штаб", провели митинг, ежедневно устраивают около особняка разные мероприятия.
Тем временем МВД три раза отправляло повестки Атамбаеву, вызывая на допрос. Адвокат Атамбаева, руководствуясь законом о гарантиях деятельности президента КР, а не постановлением ЖК, объясняет отказ ходить на допрос тем, что "повестка о вызове на допрос экс-президента Алмазбека Атамбаева в качестве свидетеля не может вручаться лицу, обладающему неприкосновенностью и имеющему иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам".
Также последнюю неделю обсуждается поездка Атамбаева в Россию. Сам он говорил, что может улететь на этой неделе на день-два. Опасения его могут быть вызваны тем, что силовики могут не пустить его за границу.