Аждар Куртов: Арест Атамбаева нельзя назвать неожиданным
KG

Аждар Куртов: Арест Атамбаева нельзя назвать неожиданным

Все самое интересное в Telegram
Арест бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева едва ли можно назвать неожиданным. Об этом РБК сказал редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждар Куртов.

По его словам, силовой метод борьбы стал привычной чертой для Кыргызстана, особенно на фоне вымывания слоев населения, которые выступали за проевропейский курс развития страны.

"Можно вспомнить, что силовым путем был свергнут первый президент республики Аскар Акаев, силовыми методами был отстранен и второй лидер - Курманбек Бакиев", - отметил Куртов.

Он считает, что сторонники Атамбаева попробуют отстоять бывшего президента, но нынешние власти располагают жестким силовым аппаратом. Кроме того, Куртов не исключает нагнетания обстановки в стране, учитывая негативную экономическую и политическую ситуации.

Напомним, вечером 7 августа и ночью 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ пытался задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его сторонники явно готовились к штурму и оказали яростное сопротивление. Сторонники Атамбаева взяли в заложники шестерых спецназовцев. На 10:30 к врачам обратились 52 человека. Один спецназовец погиб. Инциденты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР. Сторонники Атамбаева намерены идти к "Белому дому" и требовать отставки властей.

В 16:30 начался второй штурм дома Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше.

Дело Атамбаева (976 статей)
Приговор по Кой-Ташу: все статьи обвинения и сроки обвиняемых поименно
12 Июня 2025, 12:30
Атамбаев обратился к народу и вызвал власти Кыргызстана на международный суд
7 Июня 2025, 17:15
Кто входит в список осужденных по кой-ташскому делу? Там много неизвестных имен
4 Июня 2025, 19:08
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/395941