Дуйшенбек Зилалиев проходит теперь по одному делу с Атамбаевым
KG

Дуйшенбек Зилалиев проходит теперь по одному делу с Атамбаевым

Все самое интересное в Telegram

20 августа Военная прокуратура вручила уведомление о подозрении бывшему директору Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Дуйшенбеку Зилалиеву. Его обвиняют по статье 43 "Соучастие в коррупции".

Отметим, по этому же делу проходил бывший президент Алмазбек Атамбаев. Военная прокуратура считает, что Атамбаев с целью получения лицензии на месторождение сурьмы по заниженной стоимости в свою коррупционную схему вовлек Зилалиева и статс-секретаря Шерикула Султанова.

"Султанов, исполняя незаконное указание Зилалиева, проведя фиктивный тендер, по заниженной стоимости ($130 тыс.) присудил победу аффилированным с Атамбаевым ОсОО "Инвестиционная компания "Хуасинь". Зилалиев, заведомо зная незаконность проведенного тендера и явно заниженную стоимость, в сговоре с Атамбаевым незаконно выдал лицензию ОсОО "Инвестиционная компания "Хуасинь" на право разработки месторождения сурьмы, расположенного в Чаткальском районе, с запасом сурьмы на сумму $103 686 072", - считает следствие.

Дело Атамбаева (999 статей)
Атамбаев: Ирину Карамушкину, Фарида Ниязова и других сегодня этапируют в колонию
21 Ноября 2025, 17:25
Муж Ирины Карамушкиной обратился к властям и общественности
11 Ноября 2025, 19:34
Кадырбек Атамбаев: Салянова подтвердила, что отец не отдавал указаний касательно политиков
3 Ноября 2025, 21:15
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/396566