Одну из норм Кодекса о нарушениях Конституционная палата признала неконституционной
Конституционная палата 11 сентября рассмотрела дело о проверке конституционности части 3 статьи 333 Кодекса о нарушениях в связи с обращениями нескольких физических лиц и ОАО "Производственно-строительная фирма "Бишкеккурулуш". И признала норму противоречащей Конституции.
Так, Основной закон предусматривает недопустимость ограничений прав на судебную защиту и на пересмотр дела вышестоящим судом. При этом в Кодексе о нарушениях говорится, что решение районного суда по определенным вопросам, когда обращается уполномоченный госорган, окончательно. Речь шла о наложении на компанию взыскания со стороны госоргана.
"Понятие окончательности, использованное законодателем в оспариваемой норме, означает, что решение суда вступает в силу и подлежит исполнению немедленно после вынесения, а обжалование этого решения и, следовательно, обязательность проверки по жалобе заинтересованного лица его законности и обоснованности, как и возможность приостановления его исполнения, исключены", - сообщает Конституционная палата.
Как считает Констпалата, право на обжалование судебного решения - это элемент права на судебную защиту, определяющий возможность для управомоченного субъекта, руководствуясь законными основаниями, обратиться в установленные сроки в определенную законом судебную инстанцию.
Право на судебную защиту предполагает охрану прав и законных интересов гражданина не только от произвола законодательной и исполнительной власти, но и от ошибочных решений суда.
"При этом эффективной гарантией такой защиты является и сама возможность пересмотра дела вышестоящим судом, которая в тех или иных формах, с учетом особенностей каждого вида судопроизводства, должна быть обеспечена государством.
Полностью исключить более или менее существенные погрешности в работе суда первой инстанции практически невозможно, в связи с чем судопроизводство и регулирующее его процессуальное право не могут обойтись без специальной процедуры устранения судебных ошибок", - считает Констпалата.