"Автомаш-Энерго": Сообщение Генпрокуратуры о нашем отказе от проверки - неправда
KG

"Автомаш-Энерго": Сообщение Генпрокуратуры о нашем отказе от проверки - неправда

Все самое интересное в Telegram

"Все, что сообщает Генеральная прокуратура по поводу отказа компании в доступе к налоговым документам для проверки, - неправда", - заявила Kaktus.media юрист ОсОО "Автомаш-Энерго" Салия Эшкинина.

Напомним, ранее ГП озвучила информацию о том, что в рамках уголовного дела Алмазбека Атамбаева ГНС должна была провести проверку в ОсОО "Автомаш-Энерго", но сама компания препятствует этому.

По словам юриста ОсОО, 23 октября в компанию пришел инспектор ГНС с предписанием о налоговой проверке за 2015-2018 годы. Она напомнила, что по закону у ОсОО есть три дня для подготовки к проверке. Но проверяющие органы отказали в этом.

"В итоге мы начали предоставлять документы. Семь дней инспектор сидел у нас в отдельном кабинете вместе с бухгалтером и сумел проверить до 95% документов. Мы предоставляли ему все документы по запросу", - рассказала Салия Эшкинина.

Юрист добавила, что бухгалтер из-за состояния здоровья попросила 30 октября небольшую передышку в проверке, тем более что большая ее часть уже завершилась, и ОсОО направило в Октябрьскую ГНС письмо с просьбой отложить окончание проверки.

"Но 31 октября к нам пришли с обысками с постановлением суда от 21 октября. То есть они за 10 дней знали, что придут с обыском. Мы не отказывались от проверок. Постоянные запросы шлет и Гортэк, на которые мы своевременно отвечаем", - добавила юрист.

Дело Атамбаева (969 статей)
Алмазбеку Атамбаеву вынесли приговор по делу Батукаева
17 Апреля 2025, 19:27
Кадыр Атамбаев: По делу Кой-Таша судят не тех, кто стрелял, а тех, в кого стреляли
16 Апреля 2025, 21:02
Суд по кой-ташским событиям. Прокуроры попросили для подсудимых от десяти лет тюрьмы
14 Апреля 2025, 18:05
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/400472