выходите, приходите все равновылезет наружу участие Атамбаева, как бы не пытались третьи силы прятать это
тема: Убийство Айеркена Саймаити (45 материалов)
Сегодня, 26 ноября, состоялось второе заседание депутатской комиссии по расследованию убийства в Турции Айеркена Саймаити. На заседании были не все депутаты, но пришел Искендер Матраимов, который по протоколу сообщил на заседании о своем выходе из состава комиссии.
"Я на своей страничке в Facebook сообщал о решении выйти из состава комиссии. Но, согласно регламенту, я должен официально заявить об этом на заседании комиссии", - сказал он.
Далее депутаты определили секретариат комиссии и поделились информацией о том, что глава МВД созвонился с коллегой из Турции по вопросу убийства, и договорились о совместной работе.
После этого депутаты разошлись.
В состав комиссии вошли:
Напомним, в Стамбуле 10 ноября убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В его карманах обнаружили ключи от машины, зарегистрированной на имя генконсула Кыргызстана Эркина Сопокова. После разразившегося скандала Сопокова уволили с должности консула. При этом имя самого Саймаити связывают с бизнесом Матраимова. Между тем выясняется, что с убитым бизнесменом были знакомы некоторые влиятельные люди Кыргызстана. В социальных сетях появились фото Саймаити с депутатом Дуйшеном Торокуловым и муфтием Максатом ажы Токтомушевым.