"Угрожали отправить интимное видео родне". Пара вымогала деньги у вебкам-модели
В Бишкеке у вебкам-модели вымогали деньги, шантажируя отправить интимные снимки и видео девушки ее родным. Виновные наказаны. Постановление размещено на сайте Верховного суда.
Имена изменены.
По данным следственных органов, преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
С 21 февраля 2019 года Тимур, зная, что Кымбат работает вебкам-моделью, отправил фотографии девушки и ссылки на видео интимного характера через WhatsApp на сотовый телефон Бакыта. Тот вместе со своей сожительницей Наргизой начал шантажировать Кымбат. Они угрожали, что выложат ее фотографии и видеозаписи в Интернет для общественного обозрения, а также отправят родственникам, если девушка не отдаст им 200 тыс. сомов.
Во время судебного заседания Бакыт вину признал. Он пояснил, что увидел на
телефоне Тимура интимные фото и видео потерпевшей, взял его телефон и скачал себе. Затем слил видео в социальную сеть "ВКонтакте", где кто-то узнал Кымбат и дал номер ее телефона. Тогда Бакыт начал писать девушке, требовал деньги в обмен на удаление фото- и видеоматериалов. Иногда по его указанию с потерпевшей переписывалась Наргиза.
По словам Бакыта, они требовали с Кымбат 200 тыс. сомов, но она принесла
40 тыс. сомов. Однако деньги подсудимый брать не стал, так как она себя подозрительно вела.
Наргиза на суде сказала, что требовала с Кымбат деньги по указанию Бакыта. Отметим, что во время следствия женщина говорила, что это Тимур предложил вымогать деньги у модели.
Тимур на суде сказал, что работал переводчиком между вебкам-моделями и клиентами. И скачал видео и фото одной из них. Потом эти материалы скачал себе Бакыт, но Тимур, по его словам, думал, что с целью знакомства.
Потерпевшая Кымбат сообщила, что с ней по WhatsApp связалась Наргиза, которая, отправив ее фотографии интимного характера, начала требовать 200 тыс. сомов, шантажируя тем, что в случае отказа отправит данные фотографии ее родственникам и знакомым. Кымбат предложила вымогателям 40 тыс. сомов, так как больше у нее не было, но они не взяли. И все-таки отправили родственникам девушки фотографии интимного характера, поэтому она обратилась в правоохранительные органы.
Девушка отметила, что заключила соглашение о примирении с обвиняемыми.
В итоге суд признал Бакыта и Наргизу виновными в вымогательстве. И установил им срок пробационного надзора в один год со штрафом 50 тыс. сомов.
Тимура оштрафовали на 260 тыс. сомов.
Фото на главной странице иллюстративное.