"Надо принять этот свершившийся факт". Нацбанк прокомментировал обвал сома
KG

"Надо принять этот свершившийся факт". Нацбанк прокомментировал обвал сома

Все самое интересное в Telegram

"В мире и Кыргызстане произошло очень много событий - обвал цен на нефть, а также распространение коронавируса. Все в мире и в ЕАЭС отражается на нас", - заявил сегодня, 20 марта, председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, на рост курса доллара повлияло закрытые границы. И надо принять этот свершившийся факт.

"Наблюдается давление на национальную валюту, потому что идет ослабление валюты в странах - торговых партнерах, а также снизилось на 14% количество переводов в страну, начиная с февраля", - сказал он.

Абдыгулов добавил, что всегда есть временной лаг с Россией - до выяснения финансовой ситуации там, местные банки и обменные бюро ждали и предпочитали не покупать и не продавать валюту.

"Кто-то писал, что Нацбанк дал указание, но все это автоматизированная система и коммерческие банки выставляют курсы в соответствии с ней", - пояснил Абдыгулов.

Такая ситуация будет продолжаться несколько дней - все уравновесится.

"Как такового дефицита в банковской системе валюты нет. Я хочу обратить внимание - резервы на уровне 2,3 млрд долларов, и цель резервов - иметь возможность сглаживать риски и колебания обменного курса. Этого больше чем достаточно", - добавил глава НБ КР.

При этом в материалах, предоставленных Нацбанком, отмечается, что длительное использование мер валютной политики, направленных на смягчение внешних шоков, приведет к фактическому вымыванию международных резервов страны.

Курс валют (2243 статьи)
Курс валют в коммерческих банках 28 августа. Цена на рубль упала
28 Августа 2026, 12:02
Курс валют на Моссовете 28 августа. Евро начал падать в цене
28 Августа 2026, 09:54
Курс валют в коммерческих банках 27 августа. Рубль и евро дешевеют
27 Августа 2026, 11:21
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/408468