Атамбаев опять почувствовал себя плохо. Из-за этого суд перенесли
KG

Атамбаев опять почувствовал себя плохо. Из-за этого суд перенесли

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 22 апреля, в Первомайском районном суде должен был начаться суд по кой-ташским событиям. Но его отложили. Об этом сообщила одна из подсудимых Кундуз Жолдубаева.

По ее словам, судебное слушание отложено на 27 апреля в связи с неявкой некоторых адвокатов и бывшего президента Атамбаева.

"Алмазбек Атамбаев не был доставлен в суд по состоянию здоровья", - отметила она.

Адвокат Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев, сообщил, что у бывшего президента проблемы со здоровьем.

"Это не только в режиме чрезвычайного положения. У моего подзащитного такое состояние уже с сентября прошлого года, - сказал Жоошев. - Атамбаеву могли бы дать возможность в сопровождении конвоиров получать лечение вне стен СИЗО".

В пресс-службе ГКНБ сообщили, что состояние у Атамбаева удовлетворительное.

Напомним, 8 августа 2019 года в Кой-Таше спецназ ГКНБ в ходе очередного штурма задержал бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В ходе штурма один человек - сотрудник "Альфы" Усен Ниязбеков погиб. Данные факты были зарегистрированы в ЕРПП по статьям "Убийство", "Покушение на убийство", "Взятие заложников", "Массовые беспорядки", "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении представителя власти" Уголовного кодекса КР.

На скамье подсудимых находятся также депутаты Ирина Карамушкина, Асель Кодуранова, советник бывшего президента КР Кундуз Жолдубаева, экс-депутат ЖК Равшан Жээнбеков и другие.

Дело Атамбаева (973 статьи)
Садыр Жапаров ответил на заявление Кадырбека Атамбаева о торге за возвращение Бакиева
4 Июня 2025, 11:20
Кадыр Атамбаев: Приговоры по делу Кой-Таша - это попытка увеличить "обменный фонд"
3 Июня 2025, 23:18
Процесс по делу Атамбаева. Бывшему президенту дали свыше 11 лет
3 Июня 2025, 21:36
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/411453