ЦИК обсудил с диаспорами участие соотечественников в выборах
Как сообщается, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов проводит онлайн-встречи с представителями диаспор кыргызстанцев за рубежом в рамках подготовки и участия в выборах в Жогорку Кенеш.
Встречи проводятся с целью обсуждения и обмена мнениями по вопросам подготовки к парламентским выборам, информирования о текущих этапах выборов, а также правовых и технических аспектах участия в голосовании избирателей, проживающих за рубежом.
В очередной встрече, которая состоялась 15 июля, приняли участие представители диаспор кыргызстанцев в России, Казахстане и Турции, председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова, председатель Бишкекской ТИК Кайрат Маматов, представители МИД, Международной организации по миграции - Бермет Молдобаева и Программы развития ООН - Юлия Шипилова.
Шайлдабекова сообщила, что для организации голосования за рубежом Бишкекской ТИК образованы 42 участка за рубежом, в том числе четыре новых - в России, а именно в Иркутске, Якутске, на Южном Сахалине и в Сургуте.
Граждане, которые хотят принять участие в голосовании, могут обратиться с 26 июля по 19 сентября с заявлением о включении в список избирателей в УИК или в электронном формате через кабинет избирателя на портале "Тизме". Вся информация по списку избирателей доступна на портале избирателей.
"Теперь необходимо сформировать избирательные комиссии", - обратился к согражданам Кайрат Маматов, призвав их активно включать своих представителей в составы УИК и направлять предложения в БТИК через диппредставительства или напрямую до 24 июля включительно. После формирования комиссий будут проведены обучающие мероприятия в режиме онлайн.
Со стороны участников было выражено пожелание больше включать в составы представителей общественных объединений граждан за рубежом. Предложение было поддержано главами ЦИК и БТИК.
Для информирования граждан за рубежом и ответов на их вопросы в ходе кампании будет запущена бесплатная прямая линия, также запускаются информресурсы о партиях на странице talapker.kg, об условиях голосования за рубежом - на планирующемся сайте mekendesh.shailoo.kg. Такая возможность появилась благодаря Программе помощи выборам в Кыргызской Республике, осуществляемой ПРООН в сотрудничестве с ЦИК и Международной организацией по миграции.