"Ата Мекен" не признает результаты выборов
Жанар Акаев, Рыскелди Момбеков и Тилек Токтогазиев дают пресс-конференцию перед оглашением предварительных результатов подсчетов голосов ЦИК.
Жанар Акаев заявил, что выборы прошли со множеством нарушений и предварительно выигрывают три партии, которые "организовали семейно-клановую коррупционную систему".
Другой член партии Тилек Токтогазиев заявил, что к власти приходит "трехглавый дракон" - "Мекеним Кыргызстан", "Биримдик" и "Кыргызстан". По его словам, в том же Кара-Кульджинском районе, избирателей, желавших проголосовать за "Ата Мекен", останавливали и заставляли проголосовать за провластные партии. Также Токтогазиев предложил назвать выборы не "шайлоо" (выборы), а "мажбурлоо" (принуждение).
Отметим, по предварительным данным, в парламент проходят только "Мекеним Кыргызстан", "Биримдик", "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Партия "Ата Мекен" набрала 4,02% голосов.