В городах России проходят митинги: задержаны более 1,9 тысячи человек
В Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России продолжаются митинги в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.
По оценкам Reuters, в Москве собралось не менее 40 тысяч человек. Эта акция протеста стала одной из самых масштабных за последние годы в России. В МИД страны опровергли эту информацию.
"Антифейк. По оценкам Reuters, в субботу в центре Москвы на акцию протеста собралось не менее 40 тысяч человек. А почему сразу не 4 миллиона? Напомним, по опубликованным официальным данным, речь идет о 4 тысячах", - говорится в комментарии МИД РФ в Facebook.
Как сообщает сайт мониторинга политических преследований "ОВД-Инфо", по данным на 18:49 (21:49 по времени Бишкека), по всей стране задержали 1 908 человек. Больше всего задержанных в Москве - 513, Санкт-Петербурге - 212, Новосибирске - 92, Омске - 49.
Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщил, что в Москве во время несогласованных акций пострадали 39 сотрудников правоохранительных органов. Они получили незначительные травмы. Следственный комитет РФ заявил, что по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов в центре Москвы организованы доследственные проверки.
Как отмечает РБК, на акциях протеста в Москве неоднократно начинались столкновения между протестующими и полицейскими. Протестующие закидывали полицейских снежками, а ОМОН применял в ответ дубинки.
Протесты и задержания в Москве
Протесты и задержания в других городах России
Задержания в Новосибирске:
Томск: