"Никогда не думали, что будем так радоваться школе". Эмоции детей
В Бишкеке сегодня, 9 марта, возобновилось традиционное обучение для учеников 2, 3, 4-х классов. Путь этот был нелегок и тернист: дети почти год учились из дома.
Родители выходили на митинги, требовали открытия школ, и наконец с 18 марта процесс сдвинулся с мертвой точки: понемногу дети начали ходить в школу. А с 1 апреля планируется ввести офлайн-обучение для оставшихся 6, 7, 8, 10-х классов.
Редакция Kaktus.media сходила в несколько школ и поговорила с родителями учеников о возобновлении учебы.
Мамы школьников не скрывали своей радости по поводу открытия образовательных учреждений.
"Моя дочь шла в школу, приговаривая "Ура! Ура!" Я тоже думала об этом, только не озвучивала при ней", - поделилась девушка, чья дочь учится в школе-гимназии №24.
Отвечая на вопросы, она сообщила, что в школе не требовали ни школьную форму, ни деньги на покупку средств дезинфекции.
"Конечно, мы обеспечиваем своего ребенка санитайзером и масками, все остальное в классы закупает школа. И, естественно, это гимназия, и мы не отпустим ребенка в школу в джинсах, но белый верх и черный низ для нас обязательны. Это дисциплинирует", - сказала девушка.
В авторском учебно-воспитательном комплексе школы-гимназии №6 детей в форме было мало. Куплена она была, как оказалось, к 1 сентября. Дети, которые выросли из формы, пришли на учебу в джинсах и кофтах.
"Я рада, что школы открылись. Двое моих внуков ходят в школу, в первый и третий классы. Не знаю, какие новые навыки они могут получить за пару месяцев, но то, что не сидят дома и общаются со сверстниками, радует. Форму не брали. Родители посчитали, что за лето вырастут. Ходят в том, что впору", - рассказала бабушка мальчишек.
В этих школах форму не требуют. Но ранее в редакцию позвонила мама ученика школы №4. Она рассказала, что классная руководительница 3-го класса заставляет родителей приобрести форму, несмотря на заявления первого вице-премьер-министра и мэрии Бишкека относительно того, что дети могут ходить без формы.