В Бишкеке по делу о взятках задержали главу районной налоговой службы
АКС ГКНБ выявила устойчивую коррупционную схему в деятельности управления ГНС по Первомайскому району Бишкека. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.
Как сообщается, установлено, что под руководством начальника УГНС по Первомайскому району Б. Т. Т. (согласно данным на сайте ГНС - Бектуров Тунукбек Такиевич) в сговоре с подчиненными была налажена коррупционная схема по систематическому получению денежных средств от субъектов предпринимательства за положительное решение вопросов, отнесенных к их компетенции.
По результатам санкционированных судом специальных следственных действий в рамках досудебного производства были зафиксированы и задокументированы факты систематического получения взяток от частных предпринимателей и дальнейшего распределения их между начальником и подчиненными инспекторами районной налоговой службы, говорится в сообщении.
30 марта Бектуров был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.
АКС просит сообщать о фактах притеснения и незаконных действий со стороны контролирующих органов в общественную приемную ГКНБ или по телефону доверия: 66 00 20; 0501 66 00 20 (WhatsApp).