Нота за фейк? Замминистра Таджикистана вручил послу Кыргызстана ноту протеста
Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Музаффар Хусейнзода 27 апреля встретился с послом Кыргызстана Жанышем Рустенбековым.
По данным пресс-служба МИД Таджикистана, послу Кыргызстана была передана нота, в которой выражена глубокая озабоченность таджикской стороны противозаконными действиями представителей Государственной пограничной службы Кыргызстана в отношении двух несовершеннолетних граждан Таджикистана в местности Кулик джамоата Ворух города Исфары.
Хусейнзода заявил о недопустимости подобных противоправных действий, ведущих к напряженности в приграничной зоне. Замминистра призвал кыргызскую сторону принять безотлагательные меры по привлечению к ответственности виновных и информированию таджикской стороны о результатах.
Заместитель министра отметил, что таджикская сторона настроена на последовательное развитие отношений дружбы и добрососедства с Кыргызстаном в условиях мира, стабильности и взаимного уважения на основе традиций и общности духовных и культурных ценностей двух братских народов.
Напомним, пограничная служба ГКНБ Кыргызстана заявила, что информация об "избиении двух таджикских школьников пограничниками Кыргызской Республики, распространяемая в таджикском сегменте Интернета, не соответствует действительности".
По данному вопросу состоялся телефонный разговор пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана. Таджикская сторона признала, что информация о задержании таджикских школьников является фейковой.