Скандальный знахарь Хашим Зайналиев собрался давать пресс-конференцию про аконит
"Хашим Зайналиев: Может ли повториться судьба Индии в Кыргызстане? Секрет аконита" - таков анонс завтрашней пресс-конференции в одном из столичных информационных агентств. Напомним, это не первый случай, когда СМИ предоставляет площадку лжеонкологу. Ранее КТРК и ЭлТР сделали сюжет про иссык-кульский корень, больше похожий на пиар. А в качестве "эксперта" позвали знахаря. Общественный фонд "Центр Медиа Развития" направил письмо с жалобой на сюжет об аконите в новостях на канале "Ала-Тоо 24". В фонде попросили привлечь канал к ответственности из-за сюжета об аконите.
Напомним, суд запретил Зайналиеву вести практику и наложил штраф в 100 тыс. сомов за незаконную предпринимательскую деятельность. Суд первой инстанции принял решение в феврале. Аналогичное решение вынес Бишкекский городской суд. После запрета на врачебную деятельность в Кыргызстане знахарь-"онколог" заявил, что продолжит свою практику за рубежом. Однако вернулся и продолжил практику.
Хашим Зайналиев известен своими нетрадиционными методами лечения. Он использует неэффективные травы и уколы с неясным содержимым во влагалище в борьбе с онкологическими заболеваниями. Одна из его пациенток скончалась осенью 2016 года - у женщины был рак груди, и знахарь ампутировал ей грудь без наркоза.
Тогда милиция возбудила против него уголовное дело по статье "Незаконное врачевание", но в итоге дело не дошло до суда из-за того, что родные погибшей не стали поддерживать обвинение против знахаря. Сам Зайналиев заявил, что родственники женщины просили его ампутировать грудь пациентке, на что он согласился после долгих уговоров.