На спецсчет МЧС для помощи Баткену собрали 1 млн 250 тысяч сомов
О ситуации в приграничной зоне на брифинге рассказал Урматбек Шамырканов, заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.
"29 апреля в село Кызыл-Бел доставили 1 700 кг продовольствия, в город Баткен для эвакуированных - 1,5 тонны продуктов. От фонда "Исмаил ата" поступило 40 тонн продуктов питания. 20 тонн былои направлено в село Рават и 20 тонн - в село Исфара. Также бортом было доставлено в город Исфану 2 тонны. Сегодня МЧС выделило 20 тонн гумпомщи, это гигиенические средства, постельные принадлежности и все средства первой необходимости", - сказал он.
Он также отметил, что из Бишкека, от "Дордоя", Чуйской, Ошской и Таласской областей выделено по 10 тонн гуманитарной помощи, и в скором времени она будет поставлена в Баткенскую область.
"На данный момент открыт спецсчет МЧС для гумпомощи Баткену, и уже собрано 1 млн 250 тысяч сомов. Благодарим всех за помощь. Ваша помощь неоценима и очень необходима", - добавил он.
Кроме этого, он отметил что 1 млн 442 тысячи сомов на средства первой необходимости собрал Ош. На эти средства закуплены продукты питания и другие необходимые вещи и направлены в Баткен.
"Первый вклад внесла Джалал-Абадская область. Также Таласская область собрала медикаменты на 400 тысяч сомов", - отметил замминистра.