"Их били палками". Глава Минздрава об освобожденных заложниках
Вчера, 1 мая, десять граждан Кыргызстана, которые удерживались в Таджикистане в качестве заложников, вернулись на родину.
По словам министра здравоохранения и социального развития Алымкадыра Бейшеналиева, девять из десяти освобожденных госпитализированы в больницу. "Их били палками. Они показали, какие гематомы (получили). Мы положили девятерых из них. А один не захотел. Он пошел искать семью. Все село же убежало. По поводу пострадавших, то мы организовали пофамильный список, где кто лежит", - сказал министр.
- 28 апреля обстановка на границе с Таджикистаном обострилась.
- 29 апреля эскалация конфликта продолжилась.
- В нескольких селах ввели режим чрезвычайной ситуации, эвакуировали местных жителей.
- МИД Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня с 20:00.
- 30 апреля перестрелки продолжились.
- Камчыбек Ташиев сообщил, что по результатам переговоров к 16:00 все села будут освобождены.
- В 19:00 стало известно, что военнослужащие Таджикистана покинули территорию Кыргызстана.
- Ночь с 30 апреля по 1 мая прошла спокойно.
- 1-2 мая в Кыргызстане объявили днем траура.
- В Лейлекском районе вновь были слышны выстрелы, дорога в Ворух перекрыта таджикскими военными, в селе Арка-1 обстреляли дома кыргызстанцев.
- На вечер 1 мая умерло 34 кыргызстанца, трое из них - военнослужащие. Всего пострадало 173 человека
- Уже к 18:00 стало известно, что руководители делегаций двух стран договорились отвести все воинские формирования на места постоянной дислокации, прекратить перестрелку, начать совместный обход территории. Также освобождены десять заложников, в том числе глава села Интернационал.
- Ночь с 1 на 2 мая прошла спокойно.
Конфликт на границе с Таджикистаном. Апрель, 2021
(559 статей)
Год после конфликта на границе с Таджикистаном. Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам
28 Апреля 2022, 10:21
Пострадавшие в конфликте баткенцы: Ущерб больше, чем говорят власти, а компенсаций нет
17 Декабря 2021, 10:12
Кабмин предлагает назначить пособия семьям погибших и пострадавших в конфликте баткенцев
10 Декабря 2021, 09:37
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
https://kaktus.media/437485