Дома таджикистанцев, разрушенные в ходе конфликта, будут восстановлены за счет государства
Все разрушенные дома в результате конфликта на таджикско-кыргызской границе будут полностью восстановлены за счет государства. Такое поручение дал президент Таджикистана Эмомали Рахмон, заявил 3 мая на совещании глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.
"По поручению президента создан рабочий штаб, который будет решать вопрос восстановления домов на границе. Все разрушенные в результате конфликта на таджикско-кыргызской границе дома в течение месяца будут полностью восстановлены за счет государства. Дома, которые частично разрушены, тоже будут отремонтированы в ближайшие дни", - сказал он.
Пострадавшие, по его словам, получат денежную помощь.
"Пострадавшим и семьям погибших будет оказана материальная и денежная помощь", - сообщил Раджаббой Ахмадзода.
На совещании заместитель мэра Исфары Джафар Хайдарзода сообщил, что переселенных из-за конфликта жителей сейчас возвращают в места постоянного проживания.
"Те, чьи дома были полностью разрушены, живут во временных приютах", - сообщает пресс-служба главы области.
Ранее государственное информагентство Таджикистана "Ховар" со ссылкой на комитет по чрезвычайным ситуациям сообщило о разрушении 14 домов и частичном повреждении школы и вспомогательного сооружения.