"Поиск общих интересов" призывает Кыргызстан и Таджикистан преодолеть стадию враждебности
KG

"Поиск общих интересов" призывает Кыргызстан и Таджикистан преодолеть стадию враждебности

Все самое интересное в Telegram

Международная организация "Поиск общих интересов" (Search for Common Ground) опечалена последствиями недавнего насильственного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Организация выразила осуждение насилия, которое происходило с 29 апреля по 2 мая 2021 года, и призывает стороны воздерживаться от любых действий, которые могут обострить ситуацию.

"Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования тем, кто пострадал в результате этого конфликта, и разделяем их горе. Это наша общая трагедия, и мы приложим все усилия, чтобы предотвратить подобные насильственные столкновения в будущем. Как крупнейшая организация в сфере миростроительства с более чем 40-летним опытом работы с сообществами по всему миру, мы понимаем ценность и хрупкость мира, а также неустанные усилия, необходимые для его построения, восстановления и поддержания. В эти трудные времена мы призываем государственные учреждения, организации гражданского общества и местных лидеров из Кыргызстана и Таджикистана сыграть свою роль и работать над тем, чтобы преодолеть стадию враждебности и укрепить устойчивость сообществ к разного рода провокациям", - говорится в обращении.

"Поиск общих интересов" готов сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами для коллективного восстановления мира и разработки и реализации мер, уделяя особое внимание примирению общин и укреплению доверия, чтобы обеспечить устойчивый характер мира.

"На данный момент мы можем способствовать миру, используя информацию только из надежных источников, проверяя новости на предмет фактов и сообщая о тех, кто распространяет ложную информацию и разжигает ненависть. Важно помнить, что народы Кыргызстана и Таджикистана имеют давнюю историю добрососедства и мирного сосуществования. В интересах обеих стран поддерживать и укреплять мир, и мы обязаны внести свой вклад в достижение этой общей цели", - отметили они.

Конфликт на границе с Таджикистаном. Апрель, 2021 (559 статей)
Год после конфликта на границе с Таджикистаном. Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам
28 Апреля 2022, 10:21
Пострадавшие в конфликте баткенцы: Ущерб больше, чем говорят власти, а компенсаций нет
17 Декабря 2021, 10:12
Кабмин предлагает назначить пособия семьям погибших и пострадавших в конфликте баткенцев
10 Декабря 2021, 09:37
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/438059