Посол Великобритании Чарльз Гарретт посетит месторождение Кумтор
KG

Посол Великобритании Чарльз Гарретт посетит месторождение Кумтор

Все самое интересное в Telegram

24-25 июня посол Великобритании Чарльз Гарретт совместно с другими представителями дипломатических миссий посетит месторождение Кумтор по приглашению Министерства иностранных дел Кыргызстана. Об этом сообщили в посольстве Великобритании в Бишкеке.

"Недавние события, связанные с рудником, в частности назначение внешнего управления, вызвали серьезную озабоченность иностранных инвесторов. Так как подобная ситуация может привести к экономическим потрясениям и оказывать негативные воздействия на инвестиционный климат. Наше посольство выражало озабоченность по этому вопросу ранее", - говорится в сообщении.

Данная поездка является отличной возможностью посетить предприятие, которое составляет 10% ВВП страны. В ходе поездки планируется ознакомление с деятельностью рудника.

"В связи с тем что в команде посольства Великобритании нет штатного эколога или эксперта по горнорудной промышленности, исключается предоставление комментариев или какой-либо оценки по экологической ситуации или техническим вопросам деятельности рудника", - предупредили там.

Национализация Кумтора (299 статей)
Глава ГКНБ сравнил работу "Кумтора" до Садыра Жапарова и после его избрания президентом
27 Ноября 2025, 17:04
Исхак Масалиев рекомендует Акылбеку Жапарову проверить информацию "об украденном золоте"
27 Февраля 2023, 13:20
Акылбек Жапаров ответил, сколько золота находится в Нацбанке и были ли украдены 19 тонн
25 Февраля 2023, 12:46
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/441257