Белый дом: Наступление талибов противоречит их заявлениям
KG

Белый дом: Наступление талибов противоречит их заявлениям

Все самое интересное в Telegram

Президент США Джо Байден и афганский лидер Ашраф Гани в телефонном разговоре сошлись во мнении, что нынешнее наступление талибов в Афганистане прямо противоречит заявлению движения о поддержке урегулирования конфликта путем переговоров, передает сайт Белого дома.

Президенты подтвердили свою приверженность прочному двустороннему партнерству. Президент Байден подчеркнул неизменную поддержку со стороны США, включая развитие и гуманитарную помощь, афганскому народу, в том числе женщинам, девочкам и меньшинствам.

Сообщается, что в запросе конгресса на 2020 финансовый год о выделении 3,3 миллиарда долларов для фонда сил безопасности Афганистана приоритетными являются:

  • один миллиард долларов на обеспечение афганских ВВС, в том числе путем доставки дополнительных самолетов, таких как три недавно отремонтированных вертолета UH-60 Blackhawk, доставленных в Кабул 16 июля;
  • 1 миллиард долларов на закупку и доставку основных предметов снабжения для афганских сил, таких как топливо, боеприпасы и запасные части;
  • 700 миллионов долларов на выплату зарплаты афганским солдатам.

Байден и Гани выразили сожаление по поводу гибели ни в чем не повинных афганцев, в том числе в результате продолжающихся целенаправленных убийств, а также перемещения гражданского населения, разграбления и поджога зданий, разрушения жизненно важной инфраструктуры и повреждения сетей связи.

Накануне власти Афганистана приняли решение о введении бессрочного ночного комендантского часа в 31 из 34 провинций для сдерживания движения "Талибан".

Афганистан-2021: ситуация с"Талибаном" (181 статья)
"Мне дали две минуты". Экс-президент Афганистана впервые рассказал о побеге из Кабула
31 Декабря 2021, 09:48
Талибы запретили США эвакуировать людей из Афганистана
28 Декабря 2021, 16:51
Боевики "Талибана" открыли огонь по женщинам, протестующим в Кабуле
28 Декабря 2021, 15:20
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/443091