Кому Садыр Жапаров выдал награды и звания. Полный список (внимание, он огромен!)
KG

Кому Садыр Жапаров выдал награды и звания. Полный список (внимание, он огромен!)

Все самое интересное в Telegram

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ "О награждении государственными наградами Кыргызской Республики" за вклад в развитие культурного, интеллектуального и духовного потенциала республики, многолетний плодотворный труд, а также в связи с 30-летием независимости Кыргызстана.

Президент распорядился наградить:

Орденом "Манас" II степени

  • Усенбаева Мира (Замир) Алымкуловича – акына-импровизатора.

Орденом "Манас" III степени:

  • Ахмадалиева Тулкунджана Курбановича (Адали Анатолий) – ведущего мастера сцены Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова;
  • Далбаеву Мираиду Ускумбаевну – актрису театра и кино, члена общественного объединения "Союз театральных деятелей Кыргызстана";
  • Ибраева Анарбека Адыловича – солиста Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Казакова Тугелбая Токтогуловича – композитора, редактора телеканала "Маданият-Тарых-Тил" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики, члена общественного объединения "Союз композиторов Кыргызской Республики";
  • Каныметову Кулайым Кызайбайевну – артистку Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова;
  • Темирову Айтурган – актрису кино.

Орденом "Данк":

  • Дюшалиева Камчыбека – преподавателя Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;
  • Мамашову Кутбүбү (Гүлсүн) – певицу, заведующую музеем Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова.

Присвоить почетное звание "Народный артист Кыргызской Республики":

  • Абдыкадырову Нурлану Джалиловичу – режиссеру-постановщику Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова;
  • Акуловой Динаре Догдурбаевне – певице эстрады, солистке эстрадно-фольклорного ансамбля "Доор";
  • Аманбаеву Исирадину Абдилашимовичу – композитору, директору Республиканской средней специальной музыкальной школы-интерната имени М. Абдраева;
  • Анниковой Валентине Васильевне – ведущему мастеру сцены Кыргызского государственного театра кукол имени М. Жангазиева;
  • Борбуеву Берадору Смановичу – певцу эстрады, руководителю эстрадного ансамбля "Бек";
  • Гилке Валентине Григорьевне – артистке Государственного национального русского театра драмы имени Ч. Айтматова;
  • Джоробековой Шакен – мастеру деревянного варгана;
  • Иманалиевой Айчурек Асылбековне – певице эстрады, художественному руководителю театра эстрады "Айчурек";
  • Мааданбекову Эсенбеку – мелодисту, композитору, учителю музыки эстрадно-фольклорной студии и студии народного танца при Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Маматкулову Абдырасулу Токоевичу – певцу эстрады;
  • Мырсалиевой Сайрабүбү Ажыкуловне – артистке Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова;
  • Омуровой Бермет – артистке Нарынского областного академического музыкального драматического театра имени М. Рыскулова;
  • Турсунбаеву Нурканбеку – артисту Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова;
  • Ыбыкееву Бактыбеку Эсентуровичу – солисту оперы, ведущему мастеру сцены Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева.

Присвоить почетное звание "Народный писатель Кыргызской Республики":

  • Абыкееву Чолпонбеку – писателю, Государственному секретарю Кыргызской Республики;
  • Кулмамбетову Жанышу Осмоновичу – драматургу, театральному критику, президенту общественного объединения "Союз театральных деятелей Кыргызстана".

Почетное звание "Народный поэт Кыргызской Республики" присвоить:

  • Болгонбаеву Азамату Таалайбековичу – акыну-импровизатору, директору Чуйского областного театра драмы имени Ш. Термечикова;
  • Кутманалиеву Амантаю Токтогуловичу – акыну-импровизатору фольклорной группы "Эл ырчысы Эстебес" Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Токтобекову Женишбеку Жумакадыровичу – акыну-импровизатору;
  • Туткучеву Аалы Тологоновичу – руководителю фольклорной группы "Эл ырчысы Эстебес" Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Чотуровой Бактыгүл – поэту, заведующей литературным отделом Кыргызского государственного театра кукол имени М. Жангазиева.

Почетное звание "Народный художник Кыргызской Республики":

  • Чаланову Ишенбеку – художнику, преподавателю специальных дисциплин Кыргызского государственного художественного училища имени С.А. Чуйкова, члену общественного объединения "Союз художников Кыргызской Республики".

Наградить медалью "Данк":

  • Мамбеталиева Сатыбалды – писателя, журналиста, члена общественных объединений "Национальный союз писателей Кыргызской Республики" и "Союз журналистов Кыргызской Республики";
  • Набиуллина Гусмана Рахматулловича – артиста Государственного академического симфонического оркестра имени А. Джумахматова при Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Токтосунова Самагана Сарлыковича – художника, ремесленника.

Присвоить почетное звание "Заслуженный артист Кыргызской Республики":

  • Абдыкадыровой Динаре Джээнбековне – артистке Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева;
  • Адылову Шекербеку Кубанычбековичу – акыну-импровизатору, мастеру общественного фонда "Айтыш";
  • Азиреткулову Хабибилле Мустапакуловичу – мелодисту, учителю музыки учебно-воспитательного комплекса школы- гимназии № 69 имени Т. Сатылганова, город Бишкек;
  • Акматову Абдыкалыку – актеру театра и кино, члену общественного объединения "Союз театральных деятелей Кыргызстана";
  • Байзаковой Гүлзат Дапиевне – певице, солистке эстрадно-фольклорного ансамбля Центрального дома армии Вооруженных сил Кыргызской Республики;
  • Бакчиеву Элдияру Туратбековичу – артисту Государственного учреждения "Президентский камерный оркестр "Манас" при управлении делами президента Кыргызской Республики;
  • Балыкбаевой Сагынбүбү Таштанбековне – артистке Кыргызского государственного академического оркестра народных инструментов имени К. Орозова Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Бокоевой Бактыгүл Анарбаевне – солистке оперы, ведущему мастеру сцены Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева;
  • Джаксалиевой Набире Мухамбеткалиевне – концертмейстеру по вокалу Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева;
  • Джумагазиеву Тилеку Усубалиевичу – артисту Кыргызского национального академического драматического театра имени Т. Абдумомунова;
  • Жолдошову Кутманбеку Кадыровичу – солисту Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Исмаиловой Кызбурак Асамбековне – артистке камерного хора Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Кадыркул кызы Дилбаркан – артистке фольклорной группы "Эл шайырлары" имени А. Үсөнбаева Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Кайыпову Өмурзаку Бекмуратовичу – артисту фольклорной группы "Эл ырчысы Эстебес" Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Калмуратову Илимбеку Жамбуловичу – артисту Государственного молодежного театра "Учур";
  • Камилову Алимжану Шермаматовичу - артисту Ошского государственного академического узбекского музыкально-драматического театра имени Бабура;
  • Кахаровой Гүлнаре Мамадалиевне – певице эстрады;
  • Качкыновой Рабиге – артистке Кыргызского государственного театра кукол имени М. Жангазиева;
  • Качкыналиеву Уланбеку Эшимбековичу – солисту Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Козубаеву Махаматжану Бабаевичу – артисту Баткенского областного академического музыкального драматического театра имени А. Жайнакова;
  • Кудайбергенову Борончу Молдокматовичу – артисту сатиры;
  • Маматьяровой Рахиме Тургунжановне – заместителю концертмейстера группы вторых скрипок, артистке оркестра Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева;
  • Мухаметшиной Зарине Ренатовне – солистке балета, ведущему мастеру сцены Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева;
  • Насирдинову Асылбеку Толоновичу – мастеру народной музыки, преподавателю кафедры народного пения Кыргызской национальной консерватории имени К. Молдобасанова;
  • Нургазиевой Медергул Чопбаевне – артистке Кыргызского государственного академического оркестра народных инструментов имени К. Орозова Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Осмоновой Гулайым Омуровне – артистке Иссык-Кульского областного академического музыкального драматического театра имени К. Жантошева;
  • Райимканову Анарваю Алымовичу – главному дирижеру Джалал-Абадской областной филармонии имени Т. Тыныбекова;
  • Рысалиеву Токтогулу Чолпонкуловичу – певцу, художественному руководителю народно-фольклорного ансамбля "Ысык-Ата-Арашан" имени Б. Эдигеева отдела культуры Ысык-Атинского района Чуйской области;
  • Сардарбекову Анарбеку Карагуловичу – мелодисту, исполнителю;
  • Сыдыкову Дөөлөтбеку Качкыновичу – манасчи, директору историко-этнографического комплекса "Манастын айылы";
  • Чообиеву Мунарбеку Шейшеналиевичу – певцу, солисту эстрадно-фольклорного ансамбля "Кыргыз Руху";
  • Шамшиевой Насиятхан Акышевне – артистке Ошского национального драматического театра имени С. Ибраимова.

Присвоить почетное звание "Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики":

  • Абилову Абдимуктару Раимжановичу – корреспонденту редакции государственной официальной газеты Кыргызской Республики "Эркин-Тоо";
  • Асанову Нуркамилу Турдубаевичу – телеоператору-координатору высшей категории телеканала "Ала-Тоо 24" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Дандыбаевой Күлсайре Джоошбаевне – директору Централизованной библиотечной системы города Бишкека;
  • Дуйшембиевой Гульназ Карыбековне – репетитору по сценическому движению, артистке Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева;
  • Жаналиевой Шейшекан Басекеновне – журналисту, писателю, члену общественного объединения "Союз журналистов Кыргызской Республики";
  • Жусупову Камчыбеку – мелодисту, исполнителю;
  • Зарлыковой Кересбүбү – поэту, писателю, драматургу;
  • Итигуловой Чынаре Кайбалиевне – комментатору радиостанции "Кыргыз радиосу" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Калыкову Кадырбеку – режиссеру Ошского областного театра кукол имени Н. Шамурзаева;
  • Кожогулову Атахану Бейшеналиевичу – корреспонденту утренней передачи "Замана" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Молдокматовой Ассоль Абдыкалыевне – журналисту, телеведущей, общественному деятелю;
  • Наматову Аману Наматовичу – писателю, журналисту;
  • Омурбаеву Нуру Санташевичу – художественному руководителю-дирижеру коллектива камерного оркестра Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Осмоналиеву Сапарбаю Талиповичу – художнику, члену общественного объединения "Союз художников Кыргызской Республики";
  • Рублинской Тамаре Юсуфовне – преподавателю вокала детской музыкальной школы Жайылского района Чуйской области;
  • Сабитовой Анаре Сагындыковне – директору Нарынского государственного областного историко-этнографического музея;
  • Сатыбалдиеву Мусакуну Асангуловичу – писателю, члену общественного объединения "Национальный союз писателей Кыргызской Республики";
  • Султанкулову Дуйшоналы Итибаевичу – писателю, преподавателю Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики;
  • Тезекбаевой Элмире Асанбековне – обозревателю телеканала "Маданият-Тарых-Тил" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Толомушовой Гульбаре Байышевне – киноведу, специалисту Дома кино имени Ч. Айтматова;
  • Усубалиеву Бектену Ашымбаевичу – преподавателю специальных дисциплин Кыргызского государственного художественного училища имени С. А. Чуйкова, члену общественного объединения "Союз художников Кыргызской Республики";
  • Черных Галине Константиновне – преподавателю теоретических дисциплин детской музыкальной школы имени М. И. Глинки города Джалал-Абада.

Наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

  • Абдыраева Сталбека Нурмамбетовича – редактора Государственной телерадиокомпании "ЭлТР";
  • Ажыбаева Кубанычбека Моңолдоровича – певца, исполнителя;
  • Айдыралиеву Марину Мамбеткуловну – учителя по классу комуза, заведующую отделением народных инструментов Центральной детской музыкальной школы имени П. Ф. Шубина;
  • Акунова Руслана Кубанычбековича – кинорежиссера, сценариста;
  • Анарбаева Таланта Абдыкалыковича – артиста сатиры;
  • Асанову Анипу – ассистента режиссера Государственной телерадиокомпании "ЭлТР";
  • Бекишова Кылычбека Абдыкасымовича – артиста фольклорной группы "Эл шайырлары" имени А. Үсөнбаева Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Биймырзаева Алыкула – преподавателя специальных дисциплин Кыргызского государственного художественного училища имени С. А. Чуйкова, члена общественного объединения "Союз художников Кыргызской Республики";
  • Гаипову Гулипар Калмаматовну – артистку Джалал-Абадского областного кыргызского драматического театра имени Барпы;
  • Демченко Валентину Ивановну – преподавателя по классу вокала детской школы искусств №2 города Бишкека;
  • Егинбаеву Ирину Егинбаевну – обозревателя радиостанции "Биринчи радио" Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Исаева Каныбека Султановича – руководителя народного фольклорного ансамбля песни и танца "Боз Салкын" Аксуйского района Иссык-Кульской области;
  • Исанова Данияра Кушубековича – писателя, журналиста, диктора закрытого акционерного общества "Пятый канал";
  • Какенову Джаныл Чекировну – координатора по планированию дирекции программ Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;
  • Курманалиева Тынара Кадыровича – артиста сатиры;
  • Маратова Асылбека Маратовича – акына-импровизатора, сопредседателя общественного фонда "Айтыш";
  • Мусабекова Аската Мусабековича – певца, солиста Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова;
  • Тилепбергенову Дальмиру Жиргалбаевну – кинорежиссера Национальной киностудии "Кыргызфильм" имени Т. Океева;
  • Турумбекова Аскара Асанбековича – художника, скульптора, члена общественного объединения "Союз художников Кыргызской Республики";
  • Чилдебаева Атабека Романовича – начальника машинно-декорационного цеха, рабочего сцены Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева.
30-летие независимости (22 статьи)
Как отметили 30-летие независимости Кыргызстана в разных уголках мира (очень много фото)
1 Сентября 2021, 18:42
90 детей потерялись во время празднования Дня независимости на площади Ала-Тоо
1 Сентября 2021, 14:21
Все правильно сделал? В ГКНБ объяснили действия Ташиева во время гимна на площади
1 Сентября 2021, 12:48
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60(Бишкек)
url: https://kaktus.media/445201