Bishkek Half Marathon выиграл участник Олимпийских игр в Токио (фото)

Участник Олимпийских игр в Токио (Япония) Нурсултан Кенешбеков выиграл ежегодный Бишкекский полуарафон - Bishkek Half Marathon. Отметим, полумарафон был посвящен недавним Олимпийским играм и фестивалю культуры Японии - Japan day.

Участники полумарафона традиционно пробежали дистанции 21 км 97 м, 10 км и 3 км.

Главную дистанцию 21 км 97 м выиграл Нурсултан Кенешбеков с результатом 1 час 7 минут 13 секунд. Еще один из основных претендентов на первое место и победитель аналогичных полумарафонов Илья Тяпкин прибежал вторым, финишировав на 30 секунд позже - 1 час 7 минут 43 секунды. Третье место заняла Айтпая Бердигул уулу с результатом 1 час 14 минут и 6 секунд.

Среди женщин основную дистанцию в этом забеге выиграла Гулшаной Саттарова, второй стала Мария Коробицкая, бронза - у Назиры Бабаевой.

Ежегодно в полумарафоне участвуют не только профессиональные бегуны, но и любители из России, Казахстана, США, Канады, Японии, Германии, Франции, Украины, Латвии.

В рамках полумарафона участники соревновались также и в скандинавской ходьбе (10 км и 3 км), а лица с ОВЗ боролись на дистанции 1 км на колясках.