"Микстура": Искусство напрямую влияет на развитие страны и жизнь кыргызстанцев
Искусство напрямую влияет на развитие страны и жизнь кыргызстанцев. Об этом заявили участники арт-фестиваля культурного развития "Микстура" во время пресс-конференции.
Открывая встречу, руководитель Фонда "Сорос - Кыргызстан" Шамиль Ибрагимов отметил, что основная цель фестиваля - не только искусство.
"Есть достаточно интересные исследования, утверждающие, что экономическое развитие государства и есть следствие разнообразной и богатой культуры. Вопрос сейчас заключается в том, что в Кыргызстане затрудняются в полной мере управлять этим самым многообразием".
В этом может быть и наша трагедия, что, несмотря на богатство выбора, у нас очень мало альтернатив. Многое остается недоступным широким слоям населения.
"Я очень верю в силу искусства! Потому что оно, минуя мозг, все стереотипы и шаблоны, которые у нас в головах, бьет прямо в сердце через эмпатию. В этом плане искусство способно конструировать новую реальность. Глубоко убеждена: если бы в нашей жизни было больше искусства, которое наполнено толерантностью, терпимостью, и если бы мы через искусство говорили больше о разнообразии, то на самом деле в обществе было бы меньше конфликтов", - отметила Алтын Капалова, которая представит на фестивале Музей феминистского искусства.
Это научно доказано, что в странах, где развиты искусство и культура и где они доступны всем, люди менее агрессивны.
Проведенное Фондом "Сорос - Кыргызстан" в начале 2021 года исследование "Точки культурной модернизации" показало, что в развитии культуры в Кыргызстане существует несколько основных проблем, включая постепенное угасание практик культурного богатства народов страны, отсутствие у ключевых деятелей культуры современных практик по управлению разнообразием и нехватка диалога о культуре и искусстве в обществе.
На вопрос, почему назвали фестиваль именно "Микстура", директор программы "Искусство и культура" ФСК Виктория Юртаева ответила: "Это было как "Эврика"! Очень долго не было понятно, как это все назвать коротким и очень емким словом. Было много вариантов с длинными и непонятными фразами, как лозунги и манифесты. Поскольку мы говорим о разнообразии - это микс, микс культур, и появилось это самое название "Микстура".
В какой-то мере это панацея, и очень надеюсь, что это сработает и как панацея, и как микс культур.
С 9 октября 2021 года партнеры Фонда "Сорос - Кыргызстан" запускают серию культурных мероприятий в разных направлениях и форматах. Главная цель фестиваля "Микстура" - обратить внимание общества на проблему исчезновения разнообразия культур, возникшую в Кыргызстане за последнее десятилетие, и продвигать идею сохранения многообразия искусства народов страны.
В течение трех месяцев в Бишкеке будут проведены 14 ивентов, включая спектакли, музеи, диджей-сеты, выставки, открытые лекции, шоу и музыкальные перформансы.
Партнеры "Микстуры", выступающие основными организаторами мероприятий, выражают надежду, что фестиваль будет началом привлечения общественности к миру искусства и популяризации идеи сохранения и развития культурного многообразия в Кыргызстане.
Посмотреть прямую трансляцию с пресс-конференции можно здесь:
Подробнее с программой фестиваля читатели смогут ознакомиться на страницах Фонда "Сорос - Кыргызстан" в социальных сетях: