Мээрим Жуманазарова поднялась в мировом рейтинге UWW

Мээрим Жуманазарова поднялась с третьего места на второе в мировом рейтинге Объединенного мира борьбы (UWW) по итогам чемпионата мира в Осло (Норвегия).

Как сообщает UWW, в своей весовой категории до 68 кг Жуманазарова поднялась на второе, а лидерство по-прежнему удерживает Тамира Менса из США. Она чемпионка Олимпийских игр в Токио (Япония), кыргызстанка завоевала бронзу.

Отметим, на прошедшем чемпионате мира в Осло Жуманазарова стала чемпионкой мира, Тамира Менса стала бронзовым призером.

По-прежнему лидером в весовой категории до 62 кг является Айсулуу Тыныбекова, которая во второй раз стала чемпионкой мира в Осло. Ее соперница на Олимпиаде Юкако Каваи, которой она проиграла в финале, идет на втором месте. На третьем месте американка Кайла Миракл, которую Тыныбекова выиграла на чемпионате мира.

Бронзовый призер чемпионата мира Айпери Медет кызы также поднялась - теперь она находится на четвертом месте (была пятой) в весовой категории до 76 кг, на третьем Эпп Мяэ из Эстонии, которой кыргызстанка проиграла в полуфинале в Осло. Лидером в этом весе является Аделайн Грей из США, ставшая чемпионкой мира, на втором идет олимпийская чемпионка Алине Роттер-Фоккен из Германии.

По греко-римской борьбе в десятке лучших находятся двое кыргызстанцев. В частности, Жоламан Шаршенбеков прыгнул с тринадцатого сразу на третье место в мировом рейтинге в весовой категории до 60 кг. Отметим, он завоевал серебро этого чемпионата. Лидером в этом весе является Виктор Чобану из Молдовы, которому в финале проиграл кыргызстанец, вторым идет Луис Альберто Орта Санчес из Кубы.

Серебряный призер Олимпиады Акжол Махмудов в рейтинге в весовой категории до 77 кг потерял две позиции и опустился на четвертое место. На первом по-прежнему олимпийский чемпион Тамаш Лёринц из Венгрии, а на втором месте - трехкратный чемпион мира Роман Власов (Россия), на третью ступень поднялся азербайджанец Санан Сулейманов.

По вольной борьбе в десятку лучших в рейтинге UWW вошли также два кыргызстанца - серебряный призер Эрназар Акматалиев занял третье место в категории до 70 кг. В этом весе лидер - чемпион мира Магоммедмурад Гаджиев из Польши.

Бронзовый призер чемпионата мира Алибек Осмонов с 34-го места поднялся на 9-е. Рейтинг в весе до 65 кг возглавляет олимпийский чемпион Отогуро Такуто из Японии.