Назван регион Кыргызстана с самым дорогим бензином. В чем причина?
На сегодняшний день в Чаткальском районе Джалал-Абадской области цены за литр бензина достигли уровня 75-76 сомов. Такое повышение вызвано ограниченным предложением ГСМ в связи с перебоями в поставках, вызванными погодными изменениями. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
Как сообщается, на сегодняшний день в районе работают 4-5 частных автозаправочных станций.
Бензин в район завозится из Ала-Букинского района, Джалал-Абада и Бишкека. Сети АЗС крупных нефтетрейдеров в Чаткальском районе отсутствуют.
Отмечается, что и ранее цены на бензин в Чаткальском районе отличались более высоким уровнем в сравнении с другими регионами республики в связи с большими затратами на его транспортировку. Разница в ценах на бензин доходила до 8-10 сомов за литр.
Для скорейшего разрешения сложившейся ситуации на рынке ГСМ руководство Госагентства по антимонопольной политике провело переговоры с главами местных органов власти и частными предпринимателями, осуществляющими поставки ГСМ в район.
В ближайшие дни поставки ГСМ в Чаткальский район будут возобновлены, что приведет к корректировке цен в сторону снижения и стабилизации ценовой ситуации на данном рынке, пообещали в ведомстве.