Эффект ̶б̶а̶б̶о̶ч̶к̶и̶ вулкана. Извержение, которое почувствовали по всему миру
В Тихом океане произошло извержение гигантского подводного вулкана. Извержение оказалось настолько мощным, что сотрясения земной коры ощущались за тысячи километров от вулкана, а вызванные им скачки атмосферного давления были зарегистрированы даже на противоположной стороне Земного шара.
Извержение привело к удару волн высотой более метра на побережье островного государства Тонга, вблизи которого располагается вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, пишет BBC. По словам островных жителей, земля у них под ногами тряслась на протяжении нескольких минут, а вокруг раздавался грохот, напоминающий раскаты грома. Волна высотой около 1,2 метра также накатилась на побережье Японии. На острове Сикоку на юге архипелага цунами перевернуло 10 судов.
Институт геофизики на Аляске написал, что грохот извержения был слышен даже у них.
О резких скачках атмосферного давления, вызванных ударной волной, сообщили также метеорологи находящейся на противоположной стороне Земного шара Испании.
Breaking Video: Damage and injuries reported after a tornado touched down this morning in Fort Myers, Florida. pic.twitter.com/pE4aDcw4es
— PM Breaking News (@PMBreakingNews) January 16, 2022
Синоптик Мартин Бергштейн сообщил, что ударная волна вулкана Тонга распространилась и по Эстонии. Это видно из данных атмосферного давления - атмосферное давление резко поднялось и затем упало. На всех станциях такой толчок, в том числе на станциях соседних стран. Затем ударная волна от извержения достигла и Латвии.
"Глядя на информацию сегодняшнего утра, можно сделать вывод, что около 04:00 по латвийскому времени нас "пересекла" вторичная волна изменения атмосферного давления, вызванная извержением вулкана Тонга. Данные по атмосферному давлению снова "сорвались" на 1-2 гПа", - говорит Бергштейн.