В Минобороны России признали пленение срочников украинской армией
KG

В Минобороны России признали пленение срочников украинской армией

Все самое интересное в Telegram

Российское Министерство обороны признало участие солдат срочной службы в войне в Украине. Некоторые из них, как признало Минобороны, были пленены украинской армией. Утверждается, что "почти все" срочники выведены с территории страны.

О том, что солдаты срочной службы были "обнаружены" в частях, участвующих в войне, в среду заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Ранее российские официальные лица, в том числе президент Владимир Путин, утверждали, что в боевых действиях участвуют только профессиональные солдаты, подписавшие контракт с вооруженными силами.

Российская армия также впервые открыто признала, что ее военнослужащие попадали в плен к Украине. Ранее такие сообщения не комментировались или опровергались властями всех уровней. Число попавших в плен названо не было. Утверждается, что власти "предпринимают исчерпывающие меры", чтобы освободить пленных и не допускать к боевым действиям солдат срочной службы в будущем.

Сразу после начала войны Комитет солдатских матерей сообщал, что перед вводом войск к украинской границе были переброшены солдаты срочной службы, некоторых из которых заставляли подписывать контракты.

Ситуация в Украине и санкции против России (2717 статей)
Трамп о возможной встрече с Путиным: Не хочу тратить время впустую
22 Октября 2025, 21:46
Причину отмены встречи Трампа и Путина в Будапеште назвали СМИ
22 Октября 2025, 21:35
События в Украине и мире. Главное к утру 22 октября
22 Октября 2025, 08:07
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/455952