США профинансируют помощь жертвам домашнего насилия в Кыргызстане
KG

США профинансируют помощь жертвам домашнего насилия в Кыргызстане

Все самое интересное в Telegram

Агентство США по международному развитию (USAID) поддержит 11 кризисных центров и организаций гражданского общества для помощи пострадавшим от домашнего насилия, а также усиления мер по защите и профилактике.

Как уточняется в поступившем в редакцию пресс-релизе, USAID выделяет $1,1 млн для реализации данной инициативы. Она была представлена 10 марта на специальном мероприятии, приуроченном к Международному женскому дню.

Презентация проекта "Меры комплексного содействия лицам, пережившим гендерное насилие" прошла при участии замминистра труда, социального обеспечения и миграции Жаныл Алыбаевой, депутата Жогорку Кенеша Гульшаркан Култаевой, а также временной поверенной в делах посольства США в КР Сонаты Коултер.

Финансирование позволит повысить качество услуг правовой и психологической поддержки, оказываемых 11 кризисными центрами в Бишкеке и Оше, Чуйской, Баткенской, Джалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской, Ошской и Таласской областях.

Помимо этого, USAID окажет поддержку в развитии сотрудничества между государственными органами и гражданским обществом.

Другим важным аспектом инициативы называют повышение устойчивости кризисных центров через реализацию бизнес-идей. В перспективе кризисные центры могут стать социальными предприятиями, как, например, швейные цеха или прачечные, и создавать рабочие места для женщин, переживших насилие.

Кредиты, гранты и помощь для Кыргызстана (294 статьи)
TBEA снова на ТЭЦ Бишкека. Какой проект будет реализован и зачем
18 Февраля 2025, 16:26
"Просто молчи". Депутат отругал замминистра за подход к вопросам получения кредитов
10 Февраля 2025, 16:46
КР получит очередной кредит на 50 лет. В ЖК опасаются, что деньги будут потрачены впустую
10 Февраля 2025, 13:37
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/455988