В Нацбанке рассказали, как сокращают долларизацию экономики
KG

В Нацбанке рассказали, как сокращают долларизацию экономики

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 14 марта, официальный представитель Нацбанка Кыргызстана Аида Карабаева заявила, что долларизация экономики снизилась, это доказывает тот факт, что потребительские кредиты перестали выдаваться в долларах, а уровень депозитов в долларах снизился до 41,2%.

"Мы приняли антикризисные меры для защиты финансов населения, например, изменили учетную ставку, чтобы снизить все риски. Мы принимаем иногда непопулярные меры, но это необходимо", - отметила Карабаева.

Относительно конвертации долларовых кредитов, то были рекомендации коммерческим банкам провести ее на договорной основе.

"Что касается конвертации и субсидирования со стороны правительства и бюджета, то я не могу комментировать. Пусть правительство само скажет", - добавила она.

На вопрос, будет ли Нацбанк закупать доллары в Федеральной резервной системе США, официальный представитель Нацбанка отметила, что такая информация относится к категории ДСП.

Что касается оттока долларовой наличности из страны, то Нацбанк не ведет такого учета, НБ КР неизвестно о возможном вывозе долларов в наличной форме.

Курс валют (2182 статьи)
Нацбанк провел интервенцию на $186,4 млн
17 Июля 2026, 14:15
Курс валют в коммерческих банках 17 июля: рубль продолжает дешеветь
17 Июля 2026, 11:51
Курс валют на Моссовете 17 июля: рубль вновь подешевел
17 Июля 2026, 09:24
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/456230