"Мафия забралась на 7-й этаж". От профсоюзов потребовали отчета о проданных пансионатах
KG

"Мафия забралась на 7-й этаж". От профсоюзов потребовали отчета о проданных пансионатах

Все самое интересное в Telegram

"Десятилетиями, возможно, с акаевских времен, формировалась мафия, которая раздробила все профсоюзы" - такое мнение высказал депутат Шайлообек Атазов на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, нет сейчас конкретной информации, на каких курортах учителя могут отдохнуть в летние каникулы и куда им обращаться за путевками.

"Главы профсоюзов получают по 100-150 тыс. сомов зарплаты, катаются на служебных авто. Гектарами земли продают", - сказал Атазов.

Депутат привел пример, когда участок в 5 га оценили в 32 млн сомов, а по факту продали за 900 тыс. Затем ГКНБ объявил о задержаниях, однако, по мнению Атазова, это не те, кто относится к так называемой мафии.

Он потребовал от профсоюзов отчитаться, какие объекты были проданы за все время.

"Были проданы пионерские лагеря по всему Кыргызстану, курорты вокруг Иссык-Куля. Сейчас поступают к нам обращения, чтобы разобрались с этими профсоюзами, так как они не признают даже комиссию при президенте. Мафия предыдущего руководства профсоюзов хуже змей, непонятно, как они добрались до седьмого этажа "Белого дома", - заключил он.

Депутат Талайбек Масабиров также поднял вопрос о профсоюзах и потребовал отчет о работе комиссии, которая была создана, чтобы изучить их деятельность.

"По моей информации, 72 объекта были проданы или сданы в аренду. Некоторые даже заложены в банках, чтобы получить кредит", - заметил он.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/461486