В Дагестане из-за ливней прорвало дамбу, обрушился мост. Есть погибшие (видео, обновлено)
В Дагестане продолжают бороться с последствиями сильнейшего за сто лет наводнения из-за ливней. Об этом сообщает МЧС России.
По данным на 6 апреля, вода затопила 2 075 жилых домов, 1 817 приусадебных участков и 173 автомобильные дороги. Из попавших в зону затопления населенных пунктов вывезены 4 165 человек, в том числе 823 ребенка. В пунктах временного размещения находится 731 человек, в том числе 241 ребенок.
Особо напряженная обстановка складывается в Дербентском районе Дагестана, где 5 апреля оказалась прорвана дамба Геджухского водохранилища.
На трассе между Мамедкалой и Геджухом сильное течение смыло машины. Беременная женщина и 12-летний ребенок погибли, семерых человек спасли, сообщили власти Дербентского района.
Кроме того, в селе Кирки в Дагестане сошел оползень, в результате погибла одна женщина.
Также из-за сильных ливней произошло обрушение моста на федеральной трассе "Кавказ".
Сообщается, что:
- Экстренные службы продолжают устранять последствия подтопления и обследовать территории для изучения рисков.
- Дорожники очищают пути от камнепадов, оползней и других разрушений.
- Энергетики восстанавливают электроснабжение в аварийно обесточенных селах и городах, проводится работа по подключению мобильной связи.
- На пострадавших территориях работают медики, волонтеры, организован подвоз воды и необходимой помощи.
Позже администрация района сообщила, что в Дербентском районе нашли тело ребенка.
"Обнаружено тело пятилетней девочки недалеко от села Мамедкала... Девочка родом из села Великент, - сообщили в администрации. - Ребенка унесло течением после подъема уровня воды на участке федеральной трассы".
Таким образом, число жертв наводнения выросло до четырех.
