Call-центр: для прохождения медосмотра на права пришлось ехать домой за аттестатом
В Call-центр обратилась жительница Канта.
"Хочу поделиться с вами: сегодня проходила медицинский осмотр для замены водительских прав по сроку действия. То есть прошла все и тут захожу к заведующей поликлиники. Она спросила, какое у меня образование. Я ответила, что среднее. Она мне: "Аттестат есть?" Я говорю, что есть. Она: "Покажете?" Я говорю, что он дома. Заведующая сообщает, что ей нужен аттестат, чтобы убедиться..." - рассказала она.
Обратившаяся отметила, что она в шоке. "Зачем ей мое образование? Я медицинский осмотр пришла пройти, а не поступать в медицинский. И это наша кантская поликлиника. Мне пришлось ехать домой и везти ей аттестат, чтобы она убедилась, просто взглянуть. Мимо шли две медсестры, сказавшие, что, мол, мне повезло, что она военный билет не спросила", - заключила читательница.
Редакция Kaktus.media связалась с упомянутым медицинским учреждением. Там попросили контакты заявительницы для уточнения деталей для разбирательства. Обратившаяся в Call-центр женщина разрешение на это не дала, пояснив, что сходит в поликлинику для выяснения ситуации, тем более что у нее есть еще жалобы на заведующую.
Позже в организации здравоохранения ответили, что к ним действительно приходила девушка на медосмотр по форме №083 (права).
"Заведующая поликлиники спросила, какое образование, есть ли у нее аттестат. Она неправильно поняла заведующую и привезла аттестат. Справка формы №083 выдана. Девушка медосмотр прошла", - указали там.
Координатор по здравоохранению Чуйской области Бактыгуль Мамытова рассказала редакции порядок проведения обязательного медицинского осмотра водителей транспортных средств и кандидатов в водители.
Так, по ее данным, обязательный медицинский осмотр проводится с целью определения наличия у водителя транспортного средства и кандидата в водители транспортного средства медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями:
- паспорт;
- военный билет/приписной билет (для мужчин);
- аттестат.
"При беседе с пациентами и определении интеллекта при опросе, если он не может ответить, требуется спросить об образовании: окончил какое учреждение, сколько классов. Для подтверждения требуется аттестат о среднем образовании, так как выявляются пациенты, окончившие 5, 6, 7 классов школы или со справкой об инклюзивном обучении. Они должны пройти дополнительное обследование в РЦПЗ (ЭПО) для решения вопроса о вождении", - пояснила Мамытова.
Фото на главной странице иллюстративное.