Итоги Исламских игр: у Кыргызстана 9-е место в командном зачете

Сборная Кыргызстана заняла 9-е командное место на Играх исламской солидарности, которые прошли в городе Конья (Турция).

Как сообщает официальный сайт Игр, Кыргызстан занял девятое место среди 54 стран. На первом месте Турция, вторым стал Узбекистан, третьим - Иран.

В официальном зачете в копилке сборной Кыргызстана всего 31 медаль: восемь золотых, восемь серебряных и 15 бронзовых.

Золото завоевали борцы Айсулуу Тыныбекова, Мээрим Жуманазарова, Айпери Медет кызы, Эрназар Акматалиев, Акжол Махмудов и Жоламан Шаршенбеков, шпажист Роман Петров и пловец Денис Петрашов.

Отметим, девятая золотая медаль принадлежит Ынтымак Мурадил уулу в стрельбе из традиционного лука. Но, как отметили в Национальном олимпийском комитете КР, золото Ынтымака Мурадил уулу не засчитывается в общекомандном зачете, так как этот вид спорта был включен в категорию "традиционные".

Помимо этого, в медальном зачете засчитали малые медали по тяжелой атлетике, по отдельности двух упражнениях - в толчке и рывке. Традиционно, в других крупных играх малые медали в сумме засчитываются в один результат и, соответственно, в одну медаль.

Напомним, Кыргызстан принимал участие в соревнованиях по 16 видам спорта. Спортивная делегация нашей страны состояла из 158 человек, из которых 112 - спортсмены.

В предыдущих играх сборная Кыргызстана заняла 10-е место, завоевав 17 наград, четыре золотые, пять серебряных и восемь бронзовых медалей.

Следующие Игры исламской солидарности состоятся в 2025 году в столице Камеруна Яунде.