"Банки отбирают деньги мигрантов". Депутат недоволен комиссией при денежных переводах
"Мигранты переводят определенную сумму денег, но комбанки выдают их за вычетом огромной комиссии", - заявил депутат Жогорку Кенеша Суйунбек Омурзаков на заседании парламентской фракции "Ишеним".
По его словам, люди переводят, к примеру, $1 тыс., а их родственники получают меньше.
"Наши мигранты с трудом зарабатывают деньги на чужбине, переводят их своим родственникам, а наши коммерческие банки не выдают их полностью. В чем причина?" - поинтересовался депутат у представителей Национального банка.
Присутствующий на заседании заместитель главы Нацбанка КР Кайып Куленбеков ответил, что сейчас происходит отток долларов, в связи с чем установлены такие требования.
"Курс по наличным и безналичным стал единым. Это сделано, чтобы банк не имел маржу.
Мы не запрещаем никому получать деньги. У них есть свои нормы, выдают либо сомами, либо в той валюте, в которой прислали", - сказал замглавы Нацбанка.
Депутат после этого заявил, что комбанки задерживают деньги без оснований.
Фото на главной странице иллюстративное.