Определились первые четвертьфиналисты чемпионата мира - 2022

Вчера состоялись первые матчи 1/8 чемпионата мира по футболу в Катаре. Обе встречи закончились ожидаемо: Нидерланды выиграли у США – 3:1, а футболисты сборной Аргентины одолели Австралию – 2:1.

Нидерланды - США

В первом тайме с передач Дензела Дюмфриса отличился сначала Мемфис Депай (10'), а затем и Дейли Блинд (45+1'). На 76-й минуте встречи американцам вернул надежду вышедший на замену Хаджи Райт, но спустя пять минут Дюмфрис добавил к двум ассистам гол и установил окончательный результат - 3:1.

Любопытно, что по многим статистическим показателям именно американцы оказались лучше. Так, подопечные Грегга Берхалтера нанесли 17 ударов (восемь - в створ) против 11 у нидерландцев (шесть - в створ). По проценту владения мячом команда США также превзошла оппонентов - 58 на 42.

Американцы проиграли в 1/8 финала мундиаля в третий раз подряд (2010, 2014, 2022). Что касается нидерландцев, то они в седьмой раз вышли в четвертьфинал. Лучшим результатом команды являются финалы в 1974, 1978 и 2010 годах.

Еще отметим, что для нидерландцев это уже 11-я игра подряд, в которой они не знают поражения, и самая длинная серия в истории национальной команды Нидерландов.

Аргентина - Австралия

Первый гол в ворота соперников на 35-й минуте отправил капитан южноамериканской команды Лионель Месси, для которого эта игра стала тысячной в профессиональной карьере. Месси ранее никогда не забивал в матчах плей-офф на чемпионатах мира.

На 57-й минуте преимущество сборной Аргентины удвоил Хулиан Альварес. На 77-й минуте австралийцы смогли сократить отставание до минимума благодаря автоголу Энцо Фернандеса, срезавшего мяч в свои ворота, но на большее их не хватило.

Отметим, что для Месси гол в этом матче стал 22-м за сборную на крупных международных турнирах - чемпионатах мира и розыгрышах Кубка Америки. По этому показателю аргентинский футболист сравнялся с другим именитым нападающим - Криштиану Роналду, который также 22 раза отличался за сборную Португалии на мировых первенствах и чемпионатах Европы.

Также Месси в восьмой раз в своей карьере получил приз лучшему игроку матча на чемпионатах мира. Это стало рекордом на мундиалях с 2002 года (именно тогда начали вести эту статистику), до аргентинского форварда никто не был удостоен этой награды столько раз.

***

Сегодня пройдут игры следующих пар: Франция – Польша и Англия – Сенегал, которые могут составить самую мощную четвертьфинальную пару ЧМ-2022.

Чемпионат мира по футболу-2022 (52 статьи)
"Месси просил не делать этого". Скандальный вратарь о своем проступке в финале ЧМ
11 Февраля 2023, 22:00
"Футболисты писали мне, ведь я хорошо выгляжу". Скандальная фанатка - о ЧМ-2022 в Катаре
10 Января 2023, 22:40
"Раздражает меня". Американский блогер "наехал" на турецкого повара за инцидент с Месси
27 Декабря 2022, 23:01