Первый банк, присоединившийся к оператору взаимодействия
Банк "Компаньон" получил награду "Первый банк, присоединившийся к оператору взаимодействия" от ЗАО "Межбанковский процессинговый центр" (МПЦ). Церемония вручения прошла 13 декабря 2022 года в рамках подведения итогов работы Национальной платежной системы "ЭЛКАРТ".
На мероприятии присутствовали представители коммерческих банков и финансового сектора страны. МПЦ выделил 11 отличившихся банков, среди которых есть и банк "Компаньон".
Оператор взаимодействия позволяет обеспечить проведение платежей с использованием QR-кода, расширить возможности межсистемной интеграции различных платежных систем и предоставить плательщикам единое платежное пространство по проведению платежей посредством QR-кода.
Банк "Компаньон" стал первым и пилотным банком, присоединившимся к оператору взаимодействия. С мая 2022 года работает как расчетный банк для приложения "ЭЛКАРТ Мобайл" и "ЭЛКАРТ Трейд". Тысячи пользователей этих приложений благодаря сотрудничеству НСП "ЭЛКАРТ" и банка "Компаньон" получили возможность быстрой оплаты через QR-код.
"Технология оплаты через QR-код обладает рядом преимуществ. Это значительно сокращает время оплаты покупок и услуг, денежных переводов, а также дает возможность малому бизнесу принимать бесконтактные платежи в любом регионе нашей страны", - поделилась Айжан Абдыбакирова, руководитель управления банковских карт в банке.
Отметим, банк "Компаньон" постоянно расширяет доступ населения к финансовым услугам и активно внедряет цифровые технологии при разработке своих продуктов. Как рассказала продакт-менеджер банка Айпери Киязова, в ближайшее время планируется завершить интеграции по оплате с помощью QR-кода в мобильных приложениях "Компаньон" и "Компаньон Агент", что позволит всем пользователям приложений оплачивать в торговых точках по всей Кыргызской Республике.