Аргентина стала чемпионом мира по футболу - 2022

В Катаре завершился чемпионат мира по футболу 2022 года. В напряженном матче между сборными Аргентины и Франции победу одержали подопечные Лионеля Скалони.

В первом тайме команда Аргентины выглядела значительно сильнее, не давая французам завладеть мячом. В итоге на перерыв сборные отправились, когда на табло было 2:0 в пользу Аргентины. Открыл счет в игре Лионель Месси, реализовав пенальти. Второй раз ворота Франции поразил Анхель Ди Мария.

Первую половину второго тайма шансы Франции на отыгрыш продолжали таять, однако в течение нескольких минут Килиан Мбаппе возродил веру болельщиков, сначала реализовав пенальти, а затем сделав дубль с удачного паса в одно касание.

Исход матча мог решиться во втором дополнительном тайме, когда Лионель Месси завершил очередную атаку, загнав мяч за линию створа ворот и сделав счет 3:2. Однако игра рукой одного из аргентинцев позволила Мбаппе сравнять счет и установить мировой рекорд – четыре гола в финалах ЧМ.

Победителя и обладателя звания чемпиона мира определила серия пенальти: 3:4 в пользу Аргентины.

Сборная Франции лишилась звания действующего чемпиона мира. Она победила в двух мундиалях – в 2018 и 1998 годах, также была серебряным призером ЧМ-2006 и завоевывала бронзовые медали чемпионатов мира в 1958 и 1986 годах.

Аргентина - действующий обладатель Кубка Америки и теперь трехкратный (1978, 1986, 2022) чемпион мира и трехкратный (1930, 1990, 2014) серебряный призер ЧМ.

Чемпионат мира по футболу-2022 (52 статьи)
"Месси просил не делать этого". Скандальный вратарь о своем проступке в финале ЧМ
11 Февраля 2023, 22:00
"Футболисты писали мне, ведь я хорошо выгляжу". Скандальная фанатка - о ЧМ-2022 в Катаре
10 Января 2023, 22:40
"Раздражает меня". Американский блогер "наехал" на турецкого повара за инцидент с Месси
27 Декабря 2022, 23:01